В Улан-Удэ из-за коронавируса застрял цирк

В Улан-Удэ из-за коронавируса застрял цирк
Общество,  23.06.2020 09:55. Фото:Baikal-daily.ru
Многие горожане видели в центре Улан-Удэ цирк, застрявший в городе из-за коронавируса. Как переживает цирк нелёгкое время, как себя сейчас чувствуют звери, и детёныши каких животных родились здесь за время разразившейся в стране пандемии, узнавал «Байкал-Daily»

О коронавирусе и сорвавшихся гастролях

Захожу в жилой фургон, где живёт самый главный в цирке человек – его директор. Евгений Фридтович деловито варит шурпу и приглашает меня сесть на стул. В перерывах между разговорами с периодически заходящими что-то спросить сотрудникам и варкой супа он рассказывает, что по графику они должны были завершить гастроли в Улан-Удэ уже в середине апреля.

- Мы приехали сюда в середине января, запланированы гастроли были здесь с середины марта до середины апреля. Было очень удобно: у нас было много времени после окончания новогодних гастролей, и удобно было приехать сюда и обратно двинуться в ту сторону. Потому что я дальше Улан-Удэ не работаю. Что касается Дальнего Востока. У нас очень большой персонал, много очень техники, вагонов, а там расстояния становятся больше и больше, и выходит, с моей точки зрения, нерентабельно. Приехали сюда в январе, здесь расположились рядом с ТРЦ «Пионер», они нам предоставили площадку, подключили нас, давали воду. Всё по договору, - рассказывает Евгений Ким, директор цирка «Золотой дракон».

Но грянул коронавирус. Первую неделю марта артисты отработали, на второй уже закрылись. «В феврале начали заниматься рекламной кампанией, вложились в неё и в марте начали работать, первую неделю отработали – первая неделя у нас так называемая «сарафанная» была - много приглашённых, приходили люди по акции, а на второй неделе закрылись уже», - добавляет он.

Работники цирка не смогли предусмотреть – как и, наверное, практически весь мир, что COVID-19 настолько быстро распространится, и настолько сильно внесёт коррективы во все планы.

- Перед тем, как в Улан-Удэ начали работать, непосредственно перед выступлениями, мы начали рекламную кампанию и в Иркутске. Часть денег туда ушла. Дальше уже мы должны были работать, исходя из того, что мы наработаем. И плюс, переезд из Красноярска сюда очень дорого обошёлся, у меня из шести машин пять сломались, и две «капиталили» полностью. Так-то деньги были, как бы всегда оставляли. Ну, тут перерасход получился, - объяснил директор цирка.

Если бы не пандемия, цирк «Золотой дракон» должен был двигаться в таком порядке - Иркутск, Ангарск, Братск, потом Абакан, Кызыл. Сейчас же цирк вернул билеты многим улан-удэнцам и ждёт снятия ограничительных мер в Бурятии, чтобы всё-таки дать в Улан-Удэ представления.

На фоне всех этих нерадужных событий есть одна позитивная новость - за этот период здесь родились очаровательные детёныши ламы: девочка и мальчик. Клички им дали Марта – потому что малышка родилась в марте, и Юлий – по имени коня Алёши Поповича из известных российских мультфильмов. 





«Учить бурятский язык»

На вопрос, что они будут делать сейчас в Улан-Удэ, Евгений Ким шутит - «учить бурятский язык». А если серьёзно, то смысла куда-то ехать нет, поскольку массовые мероприятия запрещены везде.

- У меня, допустим, база в Калуге, то есть туда порядка 5,5 тысяч километров. Мне, чтобы вагоны туда «перетянуть», нужно потратить, наверное, 4 миллиона, не меньше. И отсюда куда-то поехать – ну, некуда. Куда мы переедем? Нам нигде не дадут работать. А мы здесь ещё город не отработали, в принципе потенциал у Улан-Удэ хороший, - говорит он.

Сотрудники шапито во время вынужденного простоя устроились на работу – кто грузчиком, кто таксистом.

- Субсидию нам выдали, для нас это большая поддержка, полегче стало. Также человек 8 работают грузчиками, 2 человека работает на стройке, четыре-пять человек работают таксистами. По копеечке-по копеечке, вытягиваем, - отмечает директор «Золотого дракона».

Что касается зверей – а их здесь 50, то поживают они хорошо: некоторые скучают по выступлениям: всё-таки цирковые животные. Сами же артисты тренируются почти каждый день, чтобы не расслабляться. 








«Просто это моя жизнь и есть»

Под конец интервью шурпа сварена, и если судить по запаху, получилась вкусной. Я спрашиваю, что для Евгения Фридтовича цирк, ведь это тяжело – постоянные переезды, адаптация к новым условиям, форс-мажоры?

Сначала директор цирка отмечает, что является цирковым артистом в третьем поколении. И это было довольно логично, что он ушёл в эту сферу.

«Мне повезло, что у меня дед хороший, отец, мама, старший сын – все фанаты своего дела. Цирк для них жизненный стержень такой», - задумчиво говорит Евгений Ким.

Затем признаётся, что цирк – это просто его жизнь:

- Потом цирк… я не знаю. Мы настолько с ним сроднились, я не считаю это уже работой, не считаю это смыслом своей жизни. Просто это моя жизнь и есть. Сам цирк. Большинству моих окружающих, моих сотрудников нравится работа в цирке, такая жизнь. Понимаете, цирк – это болото. Поживёшь два-три года - да, помаешься, попривыкаешь, а потом уйти тяжело. Смена мест, новые климатические условия, новые города, новая архитектура, новые люди.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^