В Бурятии вспоминают, как зарождалась местная эстрада

В Бурятии вспоминают, как зарождалась местная эстрада
Общество,  26.06.2020 09:13.
В новом проекте вспоминают о восхождении звёзд бурятской эстрады и о том, что принесло им бешеную славу в 90-е

В Бурятии команда медиа-группы «Арчи Филмс» работает над проектом «Архивариус», в котором рассказывается о зарождении бурятской эстрады в 90-х годах. На YouTube-канале компании уже вышло два выпуска. Архивариусом выступает известный бурятский телеведущий Булат Цыденешеев.

- Кто-то настойчиво просит рассказать про тех и про этих, но повторюсь, это мой авторский взгляд на те или иные события и явления. И я и моя команда не ставит себе задачу кого-то обидеть. И мы рассказываем, то о чём знаем сами, а уж чего не знаем, говорить не будем. Но постараемся учитывать ваши пожелания, - написал он.


В первом выпуске Булат рассказывает о том, кто стоял у истоков бурятской эстрады, как начинал свой творческий путь и становился популярным вокально-инструментальный ансамбль «Yетэн».

- В далёкой бурятской деревне в 1976 году молодые талантливые ребята создают свой ансамбль. Сами пока того не осознавая, что создают явление под названием «бурятская эстрада». Речь идёт о группе «Yетэн», - рассказывает Булат Цыденешеев.

Группа начинала свой творческий путь с каверов на известных российских исполнителей. Песен на родном бурятском языке в репертуаре не было.

Позже группа всё же решается на эксперимент и поёт песню на стихи поэта Георгия Дашабылова. Песня становится популярна и «Yетэн» получает общенародное признание. После их приглашают на телевидение, они дают концерты. В середине 90-х появился первый альбом вокально-инструментального ансамбля. Некачественная запись расходится многотысячными тиражами и наравне с песнями московских групп в киосках продаются кассеты «Yетэн».

«Вы помните ларьки с видео- и аудиокассетами на Элеваторе? А вы знаете, что именно такие киоски принесли бешеную славу первым ласточкам бурятской эстрады?» - отмечается в анонсе выпуска.

Позже известность начнут получать такие исполнители как Инна Шагнаева, Саян и Эржена Жамбаловы, Владимир Борисов.


Во втором выпуске речь шла о старте популярного проекта в Бурятии «Белый месяц».

- Бурятская государственная теле-радио компания в лучших традициях фестиваля «Юрмала» и «Ялта», где открывали имена новых звёзд, создаёт свой фестиваль под названием «Белый месяц», - рассказывает Булат Цыденешеев.

Самым ярким открытием стала Мэдэгма Доржиева. Девушка прочитала первый бурятский рэп. Сегодня певица признанная королева бурятской эстрады.

Фестиваль «Белый месяц» дал зелёный свет на большую сцену и другим прославленным исполнителям. Среди них Зоригто Тогочиев, Намгар Лхасаранова и многие другие. Певцы того поколения до сих пор находятся на вершине бурятского музыкального олимпа, отмечается в выпуске.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^