В Иркутске будут расселены 29 аварийных домов

В Иркутске будут расселены 29 аварийных домов
Общество,  30.06.2020 18:15. Фото:пресс-служба администрации Иркутска
Два из них собираются расселить уже в этом году

29 аварийных многоквартирных жилых домов в Иркутске в границах улиц Розы Люксембург, Норильской и переулка Восточный расселят до 2022 года. Два из них – №18 на Розы Люксембург и №15 в переулке Восточный – планируется расселить уже в текущем году. Такое решение принято мэром Иркутска Русланом Болотовым на выездном совещании с участием председателя законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя городской Думы Евгения Стекачева в связи с невыполнением условий договора развития застроенной территории.

Жилые дома №8, №11, №16, №20 на улице Норильская; №14, №16, №18, №20, №22, №24, №26, №28, №40, №42, №44, №46, №48, №52, №54 на Розы Люксембург; а также №11, №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20 в переулке Восточный признаны аварийным в 2013-2014 годах. Все они включены в муниципальную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах».

При этом, в октябре 2016 года между администрацией Иркутска и застройщиком был заключен договор о развитии застроенной территории, который включал полное расселение указанных жилых объектов. В настоящий момент обязательства исполнены на 4% от запланированных объёмов. В администрации города принято решение о расторжении данного договора. Кроме этого, в судебном порядке планируется обязать застройщика выполнить ряд обязательств и уплатить пени.

– Одна из самых серьезных задач сегодня – расселить жителей данных домов. Горожане страдать не должны! В данном случае, у нас есть возможность воспользоваться средствами адресной программы и переселить жителей в комфортные условия, – пояснил Руслан Болотов. – После сноса домов данная территория площадью около 10 гектаров будет отдана под строительство объектов социальной инфраструктуры. Здесь мы планируем размещение новых школы и детского сада.

Также мэр Иркутска отметил важность внесения законодательной инициативы в региональный закон об РЗТ. Руководители администрации и городской думы считают, что при развитии застроенной территории в договор необходимо включать не только многоквартирные жилые дома, но и индивидуальные, тогда проект РЗТ станет более привлекательным. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^