В Бурятии 1 июля ожидают наплыв фейков и провокаций на голосовании

В Бурятии 1 июля ожидают наплыв фейков и провокаций на голосовании
Общество,  30.06.2020 16:31. Фото:Baikal-daily.ru
В финальный день голосования по поправкам в Конституцию жителям рекомендуют быть особо бдительными

В Избиркоме Бурятии ожидают большое количество фейков и провокаций 1 июля – в финальный день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Поэтому гражданам рекомендуют быть особо бдительным и проверять любую сомнительную информацию по телефону горячей линии 8(3012) 21-27-44.

Прошедшие пять дней общероссийского голосования по поправкам в Конституцию показали стабильно высокую явку избирателей и отсутствие крупных провокаций в Бурятии. Наблюдатели готовы и далее проверять наличие нарушений не только в процедуре голосования, но и при соблюдении санитарно-эпидемиологического режима. Избирком, в свою очередь, заявляет, что оперативно реагирует на появляющиеся вбросы в социальных сетях и в СМИ.

Так, недавно, Избирком Бурятии прокомментировал видео, появившееся в Твиттер-аккаунте Алексея Навального. Утверждается, что видео было сделано в Бурятии. Автор ролика комментирует, что столы выездного избирательного участка находятся рядом с трансформаторной будкой.

Доподлинно установить принадлежность видео не удалось. Избирком Бурятии всё же прокомментировал видео, пояснив, что согласно пункту 10.6 порядка проведения общероссийского голосования, не установлены специальные требования к оснащению места для тайного голосования при проведении голосования на придомовой территории.

- Указанная норма установлена с целью профилактики рисков, связанных с распространением инфекции. На видео показан стол комиссии с ящиком для голосования и документацией, члены комиссии используют средства индивидуальной защиты, присутствует наблюдатель. При этом на сегодняшний день среднедневная температура в Бурятии установилась на уровне +27+29 - члены избирательных комиссий вынуждены работать в сложных условиях, чтобы не подвергать риску избирателей и выполнять все санитарно-эпидемиологические требования, - поясняют в Избиркоме.

27 июня поступила жалоба избирательницы на члена УИК, что бюллетень для голосования был выдан дважды без соответствующей проверки со стороны члена УИК. Сама обратившаяся аргументировала свои действия тем, что хотела проверить работу членов избирательной комиссии. В результате Избирком Бурятии отправил соответствующий запрос в МВД для привлечения обоих участников инцидента к административной ответственности по статье 5.22. КоАП РФ «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ДТП на Саянах в Улан-Удэ пострадали трое детей
Подробности аварии сообщили в прокуратуре
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^