В Бурятии впервые на Дальнем Востоке пересадили 10-метровое дерево

В Бурятии впервые на Дальнем Востоке пересадили 10-метровое дерево
Общество,  02.07.2020 08:47. Фото:комитет городского хозяйства
Большая берёза, растущая во дворе, мешала расширению проезду

В Улан-Удэ на ул. Мокрова, 19 идёт ремонт дворов. Возникла нестандартная проблема с растущей большой берёзой высотой 10 метров на придомовой территории: по дизайн-плану она мешала расширить проезд и построить тротуар.

Поступило предложение от управляющей компании позвать на помощь МБУ «Городское лесничество», в парке техники которого имеется агрегат-пересадчик крупномеров-деревьев на базе «КамАЗа». Неделю назад под руководством директора горлесхоза Алексея Коноваленкова совместно с сотрудниками управляющей компании была проведена уникальная работа по пересадке.

Весь процесс показан на фото. Сначала готовится новая большая лунка, потом агрегат поднимает дерево с комом земли и цельной корневой системой, далее сажает дерево на новое место, и всё закапывается и поливается.

На сегодняшний день пересаженная берёза сегодня чувствует себя хорошо, не завял ни один листочек, сообщили в комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ. В комитете отмечают, что пересадка 10-метрового дерева состоялась впервые не только в Бурятии, но и на Дальнем Востоке.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^