Иркутянин первым в истории проголосовал онлайн на орбите

Общество,  02.07.2020 12:31.
Анатолий Иванишин принял участие в голосовании, несмотря на то, что находится в космосе

Уроженец Иркутска, российский космонавт-испытатель, бортинженер 63-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию Анатолий Иванишин стал первым в мире человеком, проголосовавшим с околоземной орбиты онлайн. Находясь на борту МКС, 1 июля он принял участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ, сообщает Роскосмос.

Иванишин имеет постоянную регистрацию в Москве, поэтому он имеет возможность проголосовать дистанционно на специальном сайте 2020og.ru.

Как сообщал «Байкал-Daily», 6 июня Анатолий Иванишин с орбиты МКС поздравил иркутян с Днём города.

Справка:

Анатолий Иванишин родился 15 января 1969 года в Иркутске. Окончил здесь среднюю школу № 11, после чего поступил в Иркутский политехнический институт. В 1987 году по направлению Кировского районного военкомата поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, которое в 1991 году окончил с отличием и золотой медалью по специальности «Командная тактическая истребительной авиации» с присвоением квалификации «лётчик-инженер».

После окончания авиационного училища проходил службу в частях ВВС на должностях лётчика, старшего лётчика. Военный лётчик 3-го класса. Инструктор парашютно-десантной подготовки. Офицер-водолаз.

В 2003 году был зачислен в отряд космонавтов. Первый космический полёт выполнил с ноября 2011 года по апрель 2012 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера МКС-29/30. Второй космический полёт Анатолий Иванишин совершил с 7 июля по 30 октября 2016 года в качестве командира корабля «Союз МС-01», бортинженера МКС-48 и командира МКС-49. Это был первый полет на корабле «Союз» новой серии. Третий космический полёт Иванишина начался 9 апреля 2020 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^