В Забайкалье почти 75% проголосовавших одобрили поправки в Конституцию

В Забайкалье почти 75% проголосовавших одобрили поправки в Конституцию
Общество,  02.07.2020 18:15. Фото:Baikal-daily.ru
На участки пришло более 60% жителей края

Участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ приняли 60,08% жителей Забайкальского края. За изменение в основной документ страны отдали свои голоса 74,92% забайкальцев. В крае работало 923 основных и семь временных избирательных участков. Об этом в ходе брифинга 2 июля рассказала председатель избирательной комиссии Забайкалья Светлана Судакова.

В крае работало 923 основных и семь временных избирательных участков. Организацией процедуры голосования занимались 38 территориальных комиссий во главе с избиркомом – это порядка восьми тысяч человек.

Большое количество наблюдателей было зарегистрировано на участках. Так, 25 июня за процедурой голосования наблюдали 1210 человек, 26 июня – 1421 человек, 27 июня – 1515, 28 июня – 1593, 29 июня - 1647, 30 июня – 1620, максимальное количество наблюдателей было отмечено в основной день голосования, 1 июля, – это 1813 человек.

Председатель избиркома подчеркнула, что все участки для голосования были обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекторами. Ни одной жалобы на санитарную безопасность не поступало.

Всю неделю проведения голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию России на избирательных участках Забайкальского края работали около 6 тысяч наблюдателей. Председатель общественной палаты региона Наталья Дроботушенко отмечает, что серьёзных нарушений не было зафиксировано.

- Голосование состоялось, и оно легитимно, что подтверждают наши общественные наблюдатели. Мы не видим большого отличия от обычного дня голосования. У нас очень низкий процент реальных обращений, очень низкий процент, практически стремящийся к нулю, реальных историй, которые не имеют системности, – сказала Наталья Дроботушенко.

Она подчеркнула, что впервые пришлось столкнуться с большим объёмом фейковой информации, которую специалисты оперативно устраняли. По её словам, новый формат голосования, который позволял голосовать в течение недели, не только прошел успешно, но и дал свои положительные результаты лично для общественных наблюдателей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^