Бурятский общественник пояснил, что повлияло на явку на голосовании

Бурятский общественник пояснил, что повлияло на явку на голосовании
Общество,  02.07.2020 17:03. Фото:Baikal-daily.ru
Биликто Дугаров выделил четыре важные причины, повлиявшие на явку

Член Общественной палаты Бурятии Биликто Дугаров назвал итоговую явку на голосовании по поправкам в Конституцию «высокой для лета» и высказал экспертное мнение, что побудило жителей принять участие.

- Я считаю, у нас народ очень ответственно подошел к голосованию по Конституции. В условиях пандемии, самоизоляции, летней жары, дачного сезона, люди тем не менее пришли и проголосовали. Для лета это большая явка, - поделился Биликто Дугаров. – Я считаю на неё повлияли несколько моментов. Первое - в отличие от предыдущих выборов, голосование шло неделю. Когда один день, очень многие в силу объективных причин не могут проголосовать – не хватает времени. А в течение семи дней можно было спокойно прийти. Это дало свой результат.

Дугаров также выделил тот факт, что было организовано голосование во дворах и на дому.

- Приезжали участковые избирательные комиссии и принимали голоса. Это очень удобно для пенсионеров, для родителей маленьких детей, - пояснил общественник.

Немаловажную роль, по его оценке, сыграла викторина, призами которой стали квартиры, машины, тракторы, смартфоны, ноутбуки и другая техника.

- Четвёртый фактор – можно было выразить свое мнение по поводу распределения бюджетных средств, которые поступили в республику на инфраструктуру, благоустройство по «Народному бюджету». Я был наблюдателем и на всех участках интересовался, куда бы избиратели хотели направить деньги. И подавляющее большинство выбрало улучшение транспортной инфраструктуры. То есть для всех людей это актуальный вопрос. Жители Улан-Удэ считают, что нужно закупать большеразмерные автобусы, потому что маленькие не справляются, создают пробки. Многих привлекло то, что можно близлежащие скверы, дворы благоустроить, - заявил Биликто Дугаров.

- Также на явку повлияло то, что очень большое количество поправок в Конституцию касаются жизни простых граждан: пенсионных выплат, вопросов детства, защиты животных и так далее. Все они направлены на улучшение жизни простых людей, поэтому граждане откликнулись и проголосовали, - добавил он.

Прокомментировал член Общественной палаты и ситуацию вокруг поправки об обнулении президентских сроков:

- Что касается поправки об обнулении: были массированные информационные атаки со стороны протестно настроенной части электората. Они говорили, что надо против голосовать. А это голосование показало, что народ в целом Путина поддерживает и другой альтернативы, кроме него, не видит. Голосование продемонстрировало большой уровень доверия Президенту со стороны простых граждан, что бы там не говорили: что людям мозги промыли, купили, обманули и так далее. На самом деле народ не настолько глуп, чтобы его можно было обмануть, купить или запудрить мозги. Он все видит, понимает, что к чему. То есть народ в целом не против, если Путин останется на новый срок. Но это не означает, что в 2024 году он однозначно станет президентом. Вполне возможно, а я вообще уверен, что он все-таки уйдет и придет другой человек на эту должность.

Как сообщал «Байкал-Daily», явка в Бурятии составила 64,6%. За принятие поправок свои голоса отдали 71,95% избирателей Бурятии, или 329 208 человек. Не поддержали поправки в Основной закон страны 26,49% избирателей – 121 205 человек. В Бурятии не оказалось ни одного района, где число проголосовавших «против» было бы больше, чем «за».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
^