Мастерская, кемпинг, фестиваль: Даши Намдаков раскрыл подробности проекта на малой родине

Мастерская, кемпинг, фестиваль: Даши Намдаков раскрыл подробности проекта на малой родине
Общество,  07.07.2020 19:05. Фото:минкультуры Забайкальского края
По словам именитого скульптора, в Укурик будут съезжаться художники со всех уголков света

Знаменитый бурятский скульптор Даши Намдаков рассказал подробности нового проекта по созданию культурного комплекса на своей малой родине – в селе Укурик Хилокского района Забайкалького края. Как сообщал «Байкал-Daily», о проекте стало известно в середине июня. «Когда был молодой, хотелось завоевывать мир, сейчас необходимо подумать о корнях», - поделился тогда мастер.

По его словам, в селе будут созданы творческая скульптурная мастерская и парк скульптур. Это будет первый̆ филиал московского музея и культурной̆ платформы НИМА.

- Мысль о создании творческой̆ мастерской̆ в Укурике в Забайкалье не нова. Важно отдать малой̆ родине дань благодарности, возрождая местные творческие ремесла и создавая новые произведения искусства. Хочется верить, что с появлением творческой̆ мастерской̆ в селе, где сейчас живет всего 130 человек, появится больше возможностей̆ для самореализации, потечет более активная творческая жизнь, - делится скульптор в Instagram.

В основе проекта лежит идея о создании небольшого eco-friendly пространства, которое будет включать в себя мастерскую и зоны для ремесленных работ, таких как кузня или литейная зона. Даши Намдаков рассказывает, что в мастерских планируется проводить обучение различным ремеслам, включая традиционные народные.

- Одной̆ из главных задач проекта является разработка концепции, позволяющей̆ интегрировать творческое пространство в загородную местность. Важно, ни в коем случае, не затронуть величественную красоту и природу Забайкалья, - отмечает скульптор.

Известно, что над дизайн-проектом мастерской работает московское архитектурное бюро. Там обещают позаботиться о том, чтобы сделать проект максимально экологичным.

По словам скульптора, помимо мастерской̆, для всех приезжающих в этот творческий̆ кемпинг, будет открыт ленд-парк скульптур на природе. Также на открытом воздухе и в уютных мастерских планируется проведение образовательных семинаров, курсов по искусству и творческих воркшопов для взрослых и детей̆.

Кроме того, рассматривается концепция творческого лагеря, но, возможно, это будут курсы по различным направлениям искусства. Еще одной̆, не менее интересной̆ идеей̆ является фестиваль для художников, которые будут съезжаться из разных мест, чтобы представить свое творчество.

- В Укурик смогут приезжать люди со всех уголков света: за приобщением к творчеству и за поистине уникальной̆ и почти нетронутой̆ человеком природой̆. Такая атмосфера словно возвращает телу, разуму и мятежному духу покой и создает ощущение воссоединения со вселенной̆. Будет очень любопытно посмотреть, как преобразится культурная жизнь в Укурике,- заключил Даши Намдаков.

Как сообщал «Байкал-Daily», первым шагом навстречу проекту стало приглашение учителя бурятского языка Агинской средней школы №2 Гоохон Цыренжапову провести летние каникулы в их селе.

- В село Укурик я приехала по приглашению Даши Намдакова с 18 июня. Занимаюсь с детьми. За это время изучили с ними как считать свою родословную, приветствовать и знакомиться. Изучили на бурятском цвета, счёт, они теперь знают, как называются школьные принадлежности, посуда, пища, названия диких и домашних животных, глаголы. Также рассказываю и читаю бурятскую литературу: сказки, легенды, притчи, историю народа, - рассказывала Гоохон Цыренжапова. https://www.baikal-daily.ru/news/16/393731/

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^