Детские лагеря в Бурятии этим летом не откроются

Детские лагеря в Бурятии этим летом не откроются
Общество,  17.07.2020 15:20. Фото:Baikal-daily.ru
Детям этим летом предлагают только онлайн-мероприятия

Летний оздоровительный сезон в Бурятии полностью отменён. Раньше ещё были надежды на то, что дети отдохнут в третью смену, в августе. Но и они были слабые. Так, к примеру, объяснял глава Бурятии Алексей Цыденов: «По нормативу, заполняемость сейчас должна быть 50% или даже меньше. А это значит рост цены на путёвку в два раза. На одного ребёнка выходит около 50 тысяч рублей за смену. При этом лагерь будет полупустой. Вопрос безопасности по коронавирусу всё равно сохраняется». К слову, на днях стало известно о вспышке коронавируса в оздоровительном лагере в Кировской области, где заболели 35 детей.

В Бурятии решили перестраховаться, сегодня стало известно, что и третьего сезона летних лагерей не будет. Решение было принято 16 июля на очередном заседании республиканского оперативного штаба.

- С учётом той ситуации, которая сегодня складывается по коронавирусной инфекции в целом по стране, и в частности в нашей республике, а мы её характеризуем как нестабильную, принято решение не открывать в этом сезоне детские лагеря, - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов сообщил, что лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха, палаточные лагеря также не будут функционировать.

- Хотелось бы отметить, что из 11 субъектов в составе Дальневосточного федерального округа летнюю оздоровительную кампанию начал только один регион, это Сахалинская область, где ситуация относительно стабильная. Наши учреждения освоили новые форматы работы, которые дети уже оценили, - отметил он.

В пресс-службе правительства Бурятии сообщили, что занятость детей в период летних каникул на территории республики обеспечивают 74 учреждения дополнительного образования в дистанционном формате. Учебные занятия и консультации, чаты в мессенджерах, интернет-конкурсы, мастер-классы от музеев, онлайн-спектакли от театров, виртуальные выставки от библиотек - мероприятия для детей разного возраста в различных форматах проводятся ежедневно. Участниками таких событий уже стали более 70 тысяч детей по всей республике.

Спортивные школы, спортивные школы олимпийского резерва и региональные спортивные федерации Бурятии также проводят тренировки в режиме онлайн на платформах ВКонтакте, WhatsApp, Viber, Instagram, Zoom, Skype, YouTube.

Продолжают работу только санаторно-оздоровительные лагеря. С 18 июня начал работу санаторно-оздоровительный лагерь «Родник». Сейчас в нём отдыхает 81 ребёнок. До конца года планируется проведение шести смен, которые смогут охватить 486 детей. С 15 июля принял детей санаторий «Байкальский Бор». Загрузка составила 108 детей в смену, что позволит до конца года охватить 648 детей.

Как сообщал «Байкал-Daily», также в Бурятии пока не собираются открывать детсады, сауны, аттракционы и кинотеатры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^