В Забайкалье состоится онлайн-фестиваль культуры семейских

В Забайкалье состоится онлайн-фестиваль культуры семейских
Общество,  24.07.2020 19:45. Фото:Сергей Тарасенко
В нём примут участие коллективы из разных регионов России и стран СНГ

В Забайкальском крае традиционный фестиваль культуры старообрядцев «Семейская круговая» пройдёт с 20 августа по 15 сентября в новом онлайн-формате на отдельном интернет-ресурсе – официальном сайте мероприятия.

Традиционно в рамках проекта состоится конкурс коллективов, занимающихся изучением и сохранением народной песенной культуры «Наше наследие». Участниками станут детские, взрослые сценические и фольклорные коллективы. Организаторам поступило уже более 15 заявок из разных регионов России и стран СНГ.

Республику Беларусь представит детский образцовый ансамбль «Русская песня» (город Могилёв), от Республики Татарстан будет выступать народный ансамбль гармонистов «Баламишкин» и вокальный коллектив татарской песни «Ляйсан» (Кукморский район). Также в конкурсе будет участвовать народная группа «Оберег» из Алтайского края села Усть-Кокса. Забайкальский край представят творческие коллективы из города Петровска-Забайкальского – вокальная группа «Веретёнце» (село Малета), а также фольклорные группы Улётовского района: «Дешуланские узоры», «Сударушка», «Багулушки», «Россиянка». Хилокский район представят народный ансамбль «Славянка» (село Линево Озеро) и фольклорная группа «Берегиня» (село Энгорок). Из Читинского района на конкурс подали заявки вокальный ансамбль «Полюшко» (село Засопка), фольклорная группа села Елизаветино, ансамбль «Селяночка» из села Верх-Чита и другие.

Приём заявок на участие в фестивале «Семейская круговая» продолжается до 1 августа на электронную почту: ozntd-chita@yandex.ru. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^