Впервые в Бурятии составили портрет бездомных

Впервые в Бурятии составили портрет бездомных
Общество,  13.02.2012 12:44. Фото:tourister.ru
Впервые в республике определён социально-демографический портрет лица без определенного места жительства. Как выяснилось, в основном к бездомности приводит не алкоголизм, а трудная жизненная ситуация

В проведенном минсоцзащиты исследовании приняло участие 165 человек.

По данным исследования, большинство бездомных - это мужчины из рабочих семей в возрасте 41-50 лет с удовлетворительным состоянием здоровья, разведенные, либо никогда не состоявшие в браке. Эти люди имеют среднеспециальное образование и небольшой стаж работы, чаще по строительным и техническим специальностям.

- Большинство опрошенных являются жителями Улан-Удэ, Еравнинского и Селенгинского районов, есть уроженцы и других регионов, чаще из близлежащих Иркутской области и Забайкальского края, - говорится в сообщении министерства.

Результаты социологического исследования показали, что к бездомности таких людей привело не распитие спиртных напитков, а невозможность справиться с трудной жизненной ситуацией.

Установлено, что главные причины бродяжничества или бездомности лиц БОМЖ - это семейный конфликт или развод, потеря жилья из-за отъезда на заработки, смерти родственников, пребывания в местах лишения свободы, сиротства, продажи жилья по собственной инициативе. При этом, 60 процентов бездомных из числа опрошенных, имеют близких родственников.

Своего жилья не имеют более 80 процентов опрошенных, а у 10 процентов граждан, которые имеют собственное жилье, отсутствует возможность проживать дома: в основном, из-за разрыва с семьей, либо не пускают соседи, заняли другие люди, а также из-за отсутствия работы по месту жительства.

-Такие люди выбирают жизнь в одиночку, имеют трудности в трудоустройстве из-за отсутствия документов, постоянной регистрации и отсутствия жилья. В большинстве случаев они желают изменить создавшуюся жизненную ситуацию, но не имеют четкого плана действий, а, значит, не подкреплены реальными возможностями и занимают достаточно пассивную позицию по возвращению к нормальной жизни, - отмечают в министерстве.

Случайные и временные заработки являются основным источником средств к существованию для бездомных, 15 процентов опрошенных рассчитывает на пенсию по старости или по инвалидности, немногие надеются на собирание бутылок, попрошайничество и воровство, на помощь родственников и знакомых почти никто из них не рассчитывает.

- Граждане, принявшие участие в социологическом исследовании имеют относительно небольшой, от одного до трёх лет, срок бездомности или бродяжничества, и поэтому их шансы на ресоциализацию в общество увеличиваются, - говорится в сообщении.

На основании исследований приняты решения по совершенствованию социальной помощи лицам без определенного места жительства.

Так, как считают в министерстве, необходимо усовершенствовать систему регистрационного учета лиц без определенного места жительства для создания республиканской автоматизированной базы данных таких граждан, организовать информирование граждан, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы об услугах, оказываемых учреждениями социального обслуживания.

Также предложено разработать справочник бездомного человека «Адреса милосердия» по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, и внедрить технологии социального обслуживания для лиц без определенного места жительства: создание пунктов обогрева, выдачи одежды, обуви и моечного отделения, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения республики Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^