В Бурятии восстанавливается численность дубровника

В Бурятии восстанавливается численность дубровника
Общество,  28.07.2020 13:13. Фото:Баир Мохосоев
В 2020 году было обнаружено 4 из 11 окольцованных птиц

В июне сотрудники Байкальского заповедника провели заключительные работы по выявлению путей миграции и районов зимовки дубровника. Эта птица обитает в дельте реки Селенга, сообщили в пресс-службе Байкальского заповедника.

Во второй половине XX века таких птиц было много, но за последние 20 лет дубровник катастрофически упал в численности, исчезнув из многих западных районов обитания. В последние несколько лет численность дубровника во многих традиционных районах гнездования начала восстанавливаться.

В 2019 году группа орнитологов из Байкальского заповедника и Вестфальского университета имени Вильгельма (Германия) окольцевали 11 самцов дубровника цветными кольцами и повесили им на спину миниатюрные датчики, фиксирующие освещение и время суток. По освещению в районе нахождения птицы можно определить время восхода и заката, что указывает на местоположение птицы с точностью не менее 200 км. Такой точности вполне достаточно для определения районов миграции и зимовки. Каждому самцу была присвоена индивидуальная цветовая комбинация из четырёх колец – трёх цветных пластиковых и одного металлического. Такие кольца можно сфотографировать или увидеть в бинокль и определить комбинацию с расстояния, не перелавливая птицу.

В 2020 году было обнаружено 4 из 11 окольцованных птиц. Так как, в отличие от спутниковых передатчиков, геологгеры надо снять с птицы, чтобы получить с них данные, после обнаружения птиц был организован их отлов. Всех четырёх дубровников удалось поймать повторно, снять с них логгеры и пластиковые кольца и отпустить. В дальнейшем планируется расшифровка данных геологгеров.

- Ареал пролёта и зимовки дубровников очень обширный, с помощью полученных данных мы надеемся получить информацию о конкретных местах пролета и зимовки дубровников, которые гнездятся в дельте Селенги, - сообщил научный сотрудник Юрий Анисимов.

Финансовую поддержку по проекту оказал Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Часть средств на проведение полевых исследований в 2019 году была собрана на платформе planeta.ru.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
^