Главный санврач Бурятии: «Думают, что коронавирус обойдёт стороной»

Главный санврач Бурятии: «Думают, что коронавирус обойдёт стороной»
Общество,  31.07.2020 11:13.
Главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев обратился к жителям

Сегодня главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев обратился к жителям республики с призывом соблюдать все предписанные меры – масочный режим, гигиену рук и социальную дистанцию. Он отметил, что понимает, что люди уже устали от пандемии коронавирусной инфекции.

- Эпидемиологическая ситуация у нас в республике продолжает оставаться напряжённой. Я понимаю ваше настроение – мы все устали от коронавирусной инфекции. Сегодня многие пренебрегают мерами профилактики и думают, что болезнь обойдёт их стороной. Это подтверждается тем, что в наших торговых сетях, в общественном транспорте и в других общественных местах никакие меры безопасности не применяются, - сказал Сергей Ханхареев.

Как сообщал «Байкал-Daily», 27 июля оперштаб принял решение об усилении профилактических мероприятий в торговых предприятиях, в том числе крупных продовольственных сетях. Они официально получили право не допускать в торговые залы клиентов без масок

- Наверное, это личное убеждение и право каждого – думать так. Но когда я вижу реально болеющих людей, когда анализирую статистику за сутки, дни, месяцы, когда у нас в республике, к сожалению, есть летальные случаи – у меня не возникает сомнений в нужности проводимых мероприятий, - подчеркнул главный санитарный врач.

По состоянию на 31 июля в Бурятии число случаев заражения COVID-19 выросло до 4123. За сутки выявили ещё 42 больных коронавирусом. Выздоровели 3384 человека, умер 41 больной.

- Чтобы снизить риски дальнейшего распространения инфекции, я прошу вас обеспечить безопасность вашего здоровья. Правила очень простые – носить маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию. Не подвергайте опасности ваших близких и окружающих, это зависит только от вас, - заключил Сергей Ханхареев.



Накануне заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина сообщила, что коронавирус расходится по Бурятии в основном через домашние очаги – таких зафиксировано 277. 

Также жителей республики предупредили, что осенью этого года ожидается необычное сочетание комбинации вирусов гриппа А, Б и коронавируса. В связи с этим в Бурятии, как и по всей стране, должен быть создан так называемый коллективный иммунитет, который предполагает вакцинацию более 60% населения. Вакцинация начинается в сентябре, поставка новой вакцины стартует через две недели. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^