Пятеро пловцов без гидрокостюмов переплыли Байкал

Пятеро пловцов без гидрокостюмов переплыли Байкал
Общество,  05.08.2020 13:01.
Спортсмены пересекли Байкал от Выдрино до Листвянки

Пятеро закалённых пловцов без гидрокостюмов завершили свой 55-километровый заплыв через Байкал. Они стартовали 4 августа (старт планировался на день раньше, но был отложен из-за непогоды) из села Выдрино в Бурятии в Листвянку Иркутской области. Сегодня спортсмены финишировали. Об этом на своей странице в Instagram сообщил председатель регионального отделения федерации зимнего плавания России по Иркутской области, участник заплыва Андрей Бугай.


Пловцы преодолели 55 километров в обычных купальниках, несмотря на то, что температура воды составляла около +10,+15 градусов. Впрочем, при этом спортсмены использовали надувное, очевидно, спасательное, устройство.

Заплыв носил название «За чистый Байкал». В составе команды был Андрей Бугай и пловцы из Владивостока: президент общественной организации «Олимпийский совет Приморского края» Олег Докучаев, участники заплыва «Русская кругосветка» вокруг Русского острова (2019 год) Павел Комаров и Евгений Зозуля и единственная девушка Мария Чижова, участница заплыва через Берингов пролив в 2013 году.

В день старта температура воды составляла +6 градусов. Накануне один из участников поделился первыми впечатлениями. По его словам, вода совсем не холодная. Но плавание в море и в Байкале значительно отличается.



- Замечательная красивая вода, чистая. Лучи солнца видны, вглубь уходят. Вода не холодная совсем, замечательная, тёплая. В море значительно быстрее. Пресная вода – это все реки, озёра, но в воде буквально руку не видно, то здесь чистота, и можно пить воду. Вода, которая попадала в рот, глотал, чистая, вкусная, - рассказал пловец.

Некоторые трудности возникли у Марии Чижовой. Некоторые проблемы ей доставили байкальские воды.

- Тяжеловато и волна совсем другая. Если в море либо помогает, либо мешает, то тут тебя туда-сюда болтает, успела даже хлебануть несколько раз с непривычки, из-за того, что не ждёшь этой волны, а она раз и захлестнёт, - поделилась Мария.



Пловцы преодолевали дистанцию около15-17 часов эстафетным способом, но непрерывно. Они находились в воде от 30 минут до часа, сменяя друг друга.

В соцсетях подписчики Андрея Бугая восхищаются пловцами: «Молодцы, герои», «Урааааа!», «Поздравляем!!! Настоящие Мужики!!!», «Золотульки», «Молодцы, вы самые лучшие!».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^