Более 60% теплосетей Улан-Удэ готовы к зиме

Более 60% теплосетей Улан-Удэ готовы к зиме
Общество,  05.08.2020 15:43. Фото:администрация Улан-Удэ
В городе принимают отремонтированные теплосети

В Улан-Удэ идут проверки готовности теплотрасс к отопительному сезону. Специалисты комитета городского хозяйства администрации города проверили качество проведённого ремонта на 34 участках общей протяжённостью 8,8 км.

Всего этим летом в столице Бурятии перекладывают 50 участков тепловых сетей общей протяжённость 14,06 км. На их подготовку в этом году предусмотрено 108 млн рублей. Штаб по подготовке к зиме работает в еженедельном режиме, в оперативном порядке решаются возникающие проблемные вопросы.

– Для нас в этом году приоритетной задачей является качественная и своевременная подготовка городского хозяйства к отопительному периоду, – сказал мэр Игорь Шутенков.

Во время капремонта тепловой сети подрядные организации ресурсноснабжающей организации проводят демонтажные и монтажные работы. В частности, монтаж скользящих опор трубопроводов, неподвижных опор, монтаж трубопроводов тепловой сети, запорной арматуры, работы по антикоррозийной защите труб и т. д.

Представители комитета городского хозяйства и комитета по управлению имуществом при приёмке выполненных работ обращают внимание на множество факторов. В частности, на качество используемых материалов, монтажа тепловой изоляции, ремонта железобетонного канала тепловой сети для достижения в нём герметичности и т.д.

Также комиссия сопоставляет выполненные работы со сметой, проверяет все ли опорные подушки (скользящие опоры) заменены, соблюдены ли расстояния между ними. Кроме того, путём выборочного вскрытия изоляции члены комиссии проверяют, произведена ли окраска трубопроводов.

- Отметим, что одна из ключевых элементов комплекса систем центрального отопления – теплотрасса, которая подвергается интенсивной эксплуатации на весь срок своей службы. Это вызвано высокой температурой теплоносителя и высоким давлением в системе теплоснабжения. Поэтому к её безопасности и надёжности предъявляют самые высокие требования. Основная причина прорывов теплотрасс – коррозия, поражающая наружные и внутренние поверхности труб, - сообщили в комитете городского хозяйства.

При выборе участка для ремонта учитывают год ввода в эксплуатацию, когда был проведён последний капитальный ремонт, количество прорывов на участке в отопительный период и при плановом гидравлическом испытании тепловых сетей, зона возможного отключения потребителей в случае прорыва и т. д., сообщили в пресс-службе администрации города.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^