Учёные получили 300 миллионов на систему цифрового мониторинга Байкал

Учёные получили 300 миллионов на систему цифрового мониторинга Байкал
Общество,  06.08.2020 17:51. Фото:Сергей Тарасенко
Финансирование будет вестись до 2023 года

Институт динамики систем и теории управления СО РАН (ИДСТУ СО РАН) получил грант министерства науки и высшего образования России для реализации проекта «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Сумма гранта составляет 300 млн рублей. Финансирование будет вестись до 2023 года, сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

— Цель проекта — создание фундаментальных основ, методов и технологий комплексного экологического мониторинга и прогнозирования на основе цифровых платформ, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, анализ больших массивов пространственно-временных данных, а также комплекса математических и информационных моделей, сервисов и методов машинного обучения и их апробация для Байкальской природной территории, — говорит директор ИДСТУ СО РАН, директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков.

О необходимости цифрового мониторинга озера Байкал Игорь Бычков сообщил в феврале 2018 года на встрече президента России с учёными Сибирского отделения РАН, тогда Владимир Путин одобрил инициативу. Со временем и с учётом многих тенденций проект стал более объёмным.

— Одним из важных результатов выполнения проекта является создание Цифровой платформы мониторинга, благодаря которой можно будет формировать, в том числе в режиме онлайн, информационные ресурсы о состоянии экосистемы озера Байкал, а далее обеспечивать их обработку для анализа и прогнозирования экстремальных природных явлений, гидрологических, геологических и геохимических процессов, экологических рисков для флоры и фауны, а также контролировать медико-экологическую и эпидемиологическую ситуации, — объясняет Игорь Бычков.

На конкурс министерства науки и высшего образования РФ по проведению крупных научных проектов было подано более 800 заявок. Из 367 участников победителями стало 41 учреждение науки и высшего образования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^