В Улан-Удэ решили применять бездымное топливо

В Улан-Удэ решили применять бездымное топливо
Общество,  13.08.2020 15:19. Фото:администрация Улан-Удэ
Бездымное топливо горит в два раза дольше и намного более безопасно. ВИДЕО

Сегодня, 13 августа в Улан-Удэ презентовали бездымное топливо как способ борьбы с грязным воздухом, сообщили в пресс-службе администрации города.

Планируется, что поставка бездымного топлива начнётся из Красноярска. В дальнейшем после мониторинга эффективности его использования в Улан-Удэ намечено производство на базе котельных города.

– Первые поставки будут уже в этом отопительном сезоне. Будет выбран район, предварительно на Комушке, куда будут поставки. Здесь главный вопрос – откатать эту опытную эксплуатацию, поскольку использование бездымного топлива сейчас в целом по России экспериментальный характер носит, это первое. Второе – рассчитать экономию для людей, – подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

Видео с презентации топлива появилось в паблике «Весь Улан-Удэ». на кадрах видно, что в сравнении с каменным углём, это топливо, действительно, не выделяет дым.


Правительство из республиканского бюджета выделило средства на разработку предварительного технико-экономического обоснования производства бездымного топлива в Улан-Удэ, а также на выполнение научно-исследовательских работ. Всего предусмотрено более 12 млн рублей.

В результате этого будут получены данные о количестве стационарных и автономных источников выбросов, их местоположении, видах установленного оборудования, видах и количестве применяемого топлива, динамике объёмов выбросов. И главное, что подчеркнул Алексей Цыденов, насколько выгодно будет использование топлива для людей.


Сегодня во время презентации в трёх стандартных печках-буржуйках сожгли каменный уголь Тугнуйского месторождения, дрова сосновые и бездымные брикеты производства компании СУЭК. Замеры выбросов и концентрации бензапирена провёл специалист ООО «Сертификационный центр охраны труда». Участники наглядно увидели, что дрова и уголь по сравнению с бездымным топливом «дымят» заметно больше.

– Здесь не один Улан-Удэ страдает, но и близлежащие населённые пункты, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. – Производство бездымного топлива в Улан-Удэ позволит нам, во-первых, иметь своё собственное топливо, во-вторых, перевести в добровольном порядке потребителей на такой вид топлива. Для нас для всех он пока непривычен. Показав преимущество, во-первых, в эксплуатации, во-вторых, получив чистый воздух, мы планируем перейти на новый вид топлива. У нас уже есть эксплуатирующая организация – ТГК-14, и на базе наших котельных, которые в аренде у ТГК, мы планируем производство такого вида топлива с ценовым регулированием.

Бездымное топливо даёт теплоотдачу почти в три раза выше, чем обычные дрова, горит в 1,5-2 раза дольше обычного угля и является более безопасным для человека и окружающей среды, чем другие виды топлива.

Котельные «Юго-Западная», в микрорайонах Загорск, Заречный, Аэропорт обследуют и решат, стоит ли организовать там производство бездымного топливо. Как показывает практика, удельные вредные выбросы котельной на газе из «бездымного» угля в 20 раз ниже, чем на традиционной угольной котельной.

По мнению председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева, наиболее актуальной будет модернизация котельной «Юго-западная» со строительством цеха по производству бездымного топлива.


Мэр рассказал, какие меры принимают для решения проблемы грязного воздуха.

– Мы проводим модернизацию наших тепломагистралей. В этом году мы приняли решение в Сосновом бору полностью закрыть мазутные котельные. В следующем году мы продолжаем строительство третьей тепломагистрали с закрытием четырёх котельных в районе Стеклозавода – это две угольных и две мазутных. Плюс у нас одна частная котельная, которая отапливает небольшое количество домов на Лысогорской, мы и их сети будем подключать к централизованному отоплению с закрытием котельной. Последовательно, шаг за шагом идём к очищению воздуха в нашем городе. Понятно, что одновременно сделать все сразу невозможно. Сейчас проводим научные, экологические, экономические изыскания, готовим правовую базу, – отметил Игорь Шутенков.

За последние 5 лет в столице республики число домов с автономным теплоснабжением увеличилось более чем в два раза и сейчас составляет порядка 45 тысяч домов. Владельцы топят печи и котлы углём низкого качества. В частном секторе в 77,7% случаев используются печи и в 22,3% – котлы, в 81,9% на отопление идут дрова и в 17,4% – уголь. Газ, жидкое топливо, топливные брикеты и электрообогрев применяются в очень малой части – порядка 0,7%.


Как сообщал «Байкал-Daily», этой зимой в Улан-Удэ концентрация отдельных вредных веществ в воздухе превышала норму вдвое. Городу присвоили статус «чёрного неба». Улан-удэнцам рекомендовали носить защитные маски, реже бывать на улице.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
^