В Бурятии выйдут в свет шесть книг про семейских

В Бурятии выйдут в свет шесть книг про семейских
Общество,  25.08.2020 17:13. Фото:Сергей Тарасенко
Шесть книг про обычаи и традиции старообрядцев будут изданы до конца года

В 2020 году в Бурятии должно было широко праздноваться 400-летия со дня рождения идеолога старообрядчества - протопопа Аввакума. Однако масштабным планам помешал коронавирус.

В марте этого года Научный совет при министерстве культуры Бурятии определил шесть победителей конкурсного отбора на издание книг, посвящённых 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Все книги будут изданы до конца года.

Сейчас читатель может ознакомиться с недавно выпущенным изданием Петра Мананникова «Житие протопопа Аввакума».

В книгу включены 25 стихотворных глав, написанных для детей среднего и юношеского возраста. В основу сюжета поэтического произведения положены древний первоисточник, «Житие протопопа Аввакума, им написанное» (1674 – 1675 годы), по благословению его духовного отца, инока Епифания. Жизнь главного героя насыщена трагическими событиями и непредвиденными поворотами, преградами, которые он преодолевает вместе со своей супругой Анастасией Марковной. Но долгая борьба протопопа Аввакума за сохранение «старой веры» обрывается казнью - сожжением в срубе.

Список остальных книг:

Чернев Илья Андреевич (Леонов Александр Андреевич) «Семейщина»

Это роман-трилогия «Семейщина» - летопись села Никольское Мухоршибирского района. В центре произведения – судьба главного героя Ивана Финогеновича Леонова, деда писателя, в непосредственной связи с историческими событиями, происходившими с конца 19 века до 30-х годов 20 века. Масштабность произведения, новизна материала, отличное знание быта старообрядцев, понимание социальной обстановки выдвинули роман в ряд лучших произведений о старообрядческом крестьянстве Сибири. Произведение состоит из 3 книг: «Пасынки Екатерины», «Крутые года», «Артельная жизнь». Над романом автор работал почти тридцать лет, отразив жизнь четырех поколений рода Леоновых от дедов до правнуков.

Впервые книга была издана в 1963 году, переиздана в 1987 году. Сегодня книга стала библиографической редкостью. Переиздание уникального произведения станет значимым событием в Бурятии ещё и в связи 120-летием со дня рождения автора Ильи Чернева в 2020 году и станет достойным подарком к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

«Старообрядческие иконы Бурятии»

В издании представлены фотографии старообрядческих письменных и литых икон из негосударственных (храмовых и частных) собраний Тарбагатайского и Хоринского районов, а также города Улан-Удэ. Отдельные разделы посвящены образам Господа и Богородицы; праздникам и святым; распятиям, складням и киотным композициям.

Каждое произведение снабжено кратким иконографическим комментарием с указанием сведений о композиции, манере письма, особенностях колорита. Описания содержат наименование сюжета, датировку, указание материала и техники, краткий иконографический комментарий с указанием сведений о композиции, манере письма, особенностях колорита.

Межархивный сборник архивных документов «История старообрядцев (семейских) в документах Государственных архивов Байкальского региона»;

Издание представляет собой публикацию архивных документов государственных архивов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края по истории старообрядцев (семейских) Забайкалья в начале XX в., в период с 1917-1940-е гг., как продолжение первого тома, который охватывал период с 1766-1917 гг.

Документы раскрывают разные стороны жизнедеятельности старообрядцев (семейских), их взаимоотношение с государственной властью и православной церковью.

Сыланова Татьяна Владимировна, «Кухня старообрядцев (семейских) Забайкалья»

Кухня семейских Забайкалья славится большим выбором мясных и молочных блюд, выпечки. В издание включены испытанные временем и качеством рецепты и традиционные блюда семейских Забайкалья: семейские пироги, мясные блюда, соленья, каши, супы, похлебки, закуски, блюда из молочных продуктов и многое другое.

Петров Сергей Петрович, «Старая православная вера за Байкалом-морем. Епископ Афанасий Тарбагатайский, Иркутско-Амурский и все Дальнего Востока».

Изданные книги пополнят книжные фонды государственных и муниципальных библиотек в республике, сообщили в пресс-службе минкультуры Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^