Усть-ордынский борец стал победителем первенства России

Общество,  11.09.2020 18:30. Фото:федерация спортивной борьбы России
Фёдор Балтуев выступал в весовой категории до 61 кг

Уроженец села Улей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа Фёдор Балтуев занял первое место на первенстве России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года, которое с 8 по 14 сентября проходит в Наро-Фоминске. Он выступал в весовой категории до 61 кг.

Фёдор Балтуев провёл пять поединков, в которых одержал уверенную победу над спортсменами из Калининградской области, республик Дагестан, Северная Осетия – Алания, Москвы. Финальную схватку он выиграл у Александра Сабанова из республики Северная Осетия – Алания. Встреча завершился со счётом 6:3 в пользу борца из Иркутской области. Бронзовые медали в этой весовой категории получили Абдулмажид Кудиев и Мустафохон Юлдошев (Дагестан).

Фёдор тренируется под руководством своего отца Александра Балтуева и Руслана Борокшонова.

Напомним, в 2017 году Фёдор Балтуев стал победителем первенства Европы по вольной борьбе в Сараево (Босния и Герцеговина). Затем он победил на первенстве мира по вольной борьбе в Афинах в Греции. В 2018 году Федор завоевал бронзовую медаль на первенстве Европы по вольной борьбе в Скопье в Македонии. В 2019 году он выиграл золотую медаль на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Баку в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области.