В Бурятии узаконили любителей разбивать кости

В Бурятии узаконили любителей разбивать кости
Общество,  15.09.2020 16:31. Фото:Сергей Тарасенко
Разбивание хребтовой кости стало в республике видом спорта

Разбивание хребтовой кости получило статус официального национального вида спорта Бурятии. Соответствующий закон одобрили сегодня на сессии Народного Хурала.

- Проект закона разработан в целях развития национального вида спорта «разбивание хребтовой кости «сээр хухалха (Һээр шаалган)». Принятие закона о внесении изменений в закон Республики Бурятии «О физической культуре и спорте» не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета. Финансирование будет осуществляться в рамках единого календарного плана спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий Бурятии. Разбивание хребтовой кости входит в программу всех традиционных культурно-спортивных праздников республики: Наадан-Сурхарбан, Алтаргана и др. С принятием данного закона «разбивание хребтовой кости «сээр хухалха (Һээр шаалган)» обретёт статус официального национального вида спорта Республики Бурятия, что в дальнейшем может дать возможность включения во всероссийский реестр видов спорта, - сообщил министр спорта и молодёжной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.

Дальнейшее включение разбивания хребтовой кости уже во всероссийский реестр видов спорта позволит присваивать спортивные разряды и звания, а также квалификационные категории спортивных судей по национальному виду спорта.

Как сообщал «Байкал-Daily», этой весной в Бурятии возник большой спор по поводу названия национальной игры по разбиванию хребтовой кости. Всенародно любимую игру в районах называют по-разному, в зависимости от диалекта. Федерация этноспорта республики предложила название «сээр хухалха». Однако этот вариант завернули после заключения директора Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института БГУ Гарма-Ханды Гунжитовой, которая предложила вариант «hээр шаалга».

Президент федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов с данным выводом был категорически не согласен.

В итоге позже провели специальную встречу, где нашли компромисс, который устроил и федерацию, и специалистов, и чиновников минспорта.

- Итогом совещания стало, то что нельзя пренебрегать законом о государственных языках Бурятии, где приняты и учитываются нормы бурятского языка. Но и название Сээр хухалха для продвижения в монгольском мире, а затем и на международной арене, нельзя отрицать. Как результат принято прописать две вариации переводов с следующим названием - национальный вид спорта Разбивание хребтовой кости Сээр хухалха (hээр шаалга). Т.е. это даёт право использовать и тот, и другой вариант, - сообщил тогда Алексей Гыргенов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^