Автоматический библиотекарь появился в Иркутске

Автоматический библиотекарь появился в Иркутске
Общество,  18.09.2020 11:01. Фото:irkobl.ru
Цена современного оборудования – 1,2 млн рублей

В областной юношеской библиотеке имени Уткина в Иркутске начали автоматическое обслуживание читателей. Там установлено современное оборудование, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

С помощью рабочей станции библиотекаря пользователям выдают электронные читательские билеты, на книги наносят радиометки. Все издания учреждения, а их 120 тысяч, находятся в открытом доступе. Читатели сами их выбирают. Оформить выдачу книг или сдать их можно с помощью автоматической станции самообслуживания, без участия библиотекаря.

На выходе из учреждения находятся противокражные ворота. Они подают сигнал, когда кто-то пытается вынести книги, не оформленные в электронном читательском билете. Также ворота позволяют вести автоматизированный учёт посетителей библиотеки.

Также учреждение приобрело станцию автоматизированной инвентаризации и поиска книг. Обычно процесс учёта книжного фонда занимает несколько месяцев, а иногда затягивается на год. С помощью станции и нанесённых на книги радиометок провести полную инвентаризацию можно за несколько часов. Также эта система поможет быстро найти на стеллажах нужную книгу.

Ещё одна покупка библиотеки - стерилизатор книг. В нём обеззараживают издания, которые сдали читатели.

Средства на приобретение техники были выделены из областного бюджета. Комплекс радиочастотного оборудования стоит 1,2 млн рублей. 1,1 млн рублей – необходимое расходное оборудование – электронные читательские билеты и радиометки для книг.

- Радиочастотное оборудование позволит облегчить труд библиотекарей и сделать посещение читателей автономным. Сейчас мы завершаем наладку системы. Специалистам необходимо нанести радиометки на все 120 тысяч книг, которые есть в библиотеке. Сейчас они есть только на 1,5 тысячах изданий, - сказала директор библиотеки Ирина Тябутова.

В этом году областная библиотека имени Уткина уже приобрела книги на 450 тысяч рублей, в ближайшее время на эти цели будет направлено ещё 150 тысяч рублей. Специалисты просят читателей подсказать им, какие издания были бы интересны и наиболее востребованы.

Летом в учреждении провели капитальный ремонт. На эти цели также из областного бюджета было направлено 1,6 млн рублей. В здании заменили системы отопления и вентиляции, обновили полы, создали современное освещение. Увеличена функциональность помещений, обновлён внутренний дизайн. Для посетителей созданы уютные места для чтения с доступом в Интернет, появились аудитории для лекций, сценическая площадка для творческой молодёжи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
^