Эксперты делятся мнением, как развивать исторический центр Улан-Удэ

Общество,  19.09.2020 16:33. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с марафона городских изменений «Urban Sprint»

В Улан-Удэ на протяжении 2 дней проходит марафон городских изменений «Urban Sprint». В нём принимают участие урбанисты, архитекторы, эксперты по формированию городских пространств, активисты ТОС Бурятии, общественники, жители Улан-Удэ, Кяхты, Гусиноозерска, Закаменска, Бабушкин. На мероприятие прибыли федеральные эксперты.

Важность мероприятия отметил мэр города Игорь Шутенков.

- «Урбант Спринт» - новый проект акселерационной программы «100 городских лидеров». В нем принимают участие наши урбанисты, архитекторы, которые поработали с экспертами Агентства стратегических инициатив, - рассказал мэр. - Мы хотим «оживить» исторические кварталы, включить их в социально-экономическую жизнь города.

О марафоне «Urban Sprint»

В первый день марафона прошла экскурсия по центру столицы Бурятии для того, чтобы услышать мнение участников о ключевых, с их точки зрения, местах развития, изучить объекты, необходимые к восстановлению или созданию. Также участники определяли необходимые сервисы на маршруте.

Сегодня, 19 декабря, проходит стратегическая сессия по разработке дорожной карты взаимодействия между активистами, бизнесом и властью по системному развитию исторического центра города. Проще говоря, эксперты будут предлагать идеи, делиться мнениями, как следует развивать исторический центр Улан-Удэ.

- Вы знаете, что команда города приняла участие в программе Агентства стратегических инициатив на федеральном уровне, где был поддержан проект «Историческая Соборная». Сегодня будем рассматривать немножко пошире, мы начинаем работу по подготовке развития центральной части города Улан-Удэ. На примере улицы Соборной мы хотели обсудить, показать, как дальше развивать исторический центр. Принимают участие федеральные эксперты, которым мы очень благодарны за поддержку нашей команды. И сегодня эксперты выступят, поделятся своим опытом, - рассказал Олег Екимовский, первый заместитель мэра Улан-Удэ.

Он ещё раз подчеркнул, что сейчас будет проходить обсуждение общественности, профессионального сообщества, и представителям власти, общественникам нужны мнения, предложения и идеи.

- Мы сейчас ведём подготовку и начинаем проект детальной планировки центральной части, нам нужно здесь развивать инженерные сети, нам нужно понять, что у нас будет в центре города. Сегодня эксперты выступят, и по финансовой модели, и архитектурному облику у них есть готовые решения, уже реализованные проекты в нескольких городах России. Сегодня будут круглые столы, здесь в зале очно будут участвовать общественность и профессиональное сообщество, и многие будут подключены по YouTube-каналу, по каналу Zoom, - подытожил первый заместитель мэра Улан-Удэ.

«Выдать какую-то предварительную дорожную карту»

Напомним, сегодняшняя сессия стала продолжением прогулки, которая состоялась накануне. Эксперты ознакомились с центром столицы региона, пытались понять, как успешно развивать его дальше.

- Прогулка накануне была не только для того, чтобы приезжих экспертов погрузить в местный контекст и проблематику, но и «понять ногами», пройти всю территорию и понять, что из себя это представляет, насколько это поле проблемное, какие есть интересанты в этом поле, какие сообщества занимались этим вопросом в городе. Потому что я знаю, что очень много разных было подходов к этому снаряду, с разных сторон, в том числе команда акселераторов «100 городских лидеров» сейчас этим занимается, - сообщил директор проектов Центр городских компетенций АСИ Илья Токарев.

По его словам, тема сессии – как объединить все предыдущие наработки в одно органичное целое.

- Тема нашей сессии будет посвящена тому, чтобы понять, как можно те уже наработки, которые были в предыдущей итерации сделаны, объединить их в какое-то одно первичное видение и выдать какую-то предварительную дорожную карту о том, как вообще действовать городским центрам. И собственно говоря, какая-то команда, которая может устроить город с точки зрения всех его интересантов, которая могла бы уже быть таким субъектом, держателем процессов, чтобы он не расползался, и не появлялись какие-то странные вещи, которые противоречат общему знаменателю. И, наоборот, в случае если появляются какие-то новые внедрения или развитие каких-то старых уже проектов, то они органически встраивались в уже существующую какую-то наработанную концепцию. Я думаю, что разговор пойдет в таком ключе, - продолжил Илья Токарев.

Эксперты АСИ провели марафон «Urban Sprint» во многих городах. Это Алушта, Калининград, Рязань, Рыбинск, Тюмень, Екатеринбург и Сысерть в Свердловской области. После Улан-Удэ им предстоит поработать в Иркутске, а также в Старой Руссе в Новгородской области.

- Самая главная наша задача – проектов, дел – это сохранить то наследие, которое у нас есть, вдохнуть жизнь в эти дома, сделать инфраструктуру, интересные локации внутри, но с сохранением внешнего облика с полным соблюдением той ауры старого города, чтобы это осталось на века, - отметила на сессии министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

Мероприятие проходит по инициативе Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив при поддержке правительства республики и администрации Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^