Бурятские борицы взяли пять медалей чемпионата России

Общество,  28.09.2020 10:01.
Две финальные схватки состоялись между спортсменками из Бурятии

Бурятские спортсменки выиграли пять медалей на чемпионате России по женской борьбе, который проходил на выходных в Казани. Ульяна Тукуренова и Вероника Чумикова стали чемпионками. Серебро завоевали Мария Кузнецова и Ирина Ологонова. Бронза у Евгении Захарченко.

Первую медаль соревнований – бронзовую – принесла Евгения Захарченко (до 72 кг), выступающая в параллельном зачёте за Бурятию и Чувашию.

Позже в финальной схватке чемпионата России в весовой категории до 57 кг встретились Вероника Чумикова (Бурятия – Чувашия) и самая титулованная бурятская борица, трёхкратная обладательница серебряных медалей чемпионатов мира Ирина Ологонова (Бурятия – Москва). В напряжённой схватке победу одержала Вероника Чумикова со счетом 5:3. Таким образом, в копилку сборной добавились ещё две медали: золото Вероники Чумиковой, серебро Ирины Ологоновой.

Очередная финальная схватка соревнований в весовой категории до 65 кг состоялась также между двумя спортсменками из Бурятии. На протяжении всей схватки Ульяна Тукуренова и Мария Кузнецова (обе спортсменки представляют Бурятию и Чувашию) не уступали друг другу. Со счётом 1:1 решением судей победу присудили Ульяне Тукуреновой.

Всего в чемпионате России-2020 по женской борьбе от Бурятии участвовали 10 спортсменок.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2019 году женский чемпионат России принимал Улан-Удэ. Тогда в копилке сборной Бурятии оказались шесть медалей, две из них золотые. Первый вице-президент федерации спортивной борьбы России, курирующий женскую борьбу Омар Муртузалиев назвал этот турнир «одним из лучших во всех аспектах организационных аспектах».

К слову, женский чемпионат России-2021 вновь примет Улан-Удэ.

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»