Глава Бурятии о фенольном озере: «Город должен быть чистым!»

Глава Бурятии  о фенольном озере: «Город должен быть чистым!»
Общество,  10.10.2020 09:02. Фото:ecology03
Алексей Цыденов прояснил ситуацию с фенольным озером в Улан-Удэ

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал ситуацию с фенольным озером в Улан-Удэ - отстойника с опасными отходами ЛВРЗ. Он написал на своей странице в Facebook пост на эту тему.

По его словам, в среду на следующей неделе в Улан-Удэ приедут представители РЖД и ЛокоТеха (акционеры ЛВРЗ) и подробно расскажут о рассмотренных вариантах ликвидации фенольного озера (вывоз, пиролиз, японская технология и прочие варианты).

- Все желающие могут принять участие в формате видеосвязи на платформе Zoom. Сможете задать интересующие вас вопросы. Ответственной за организацию мероприятия является Наталья Тумуреева (замминистра природных ресурсов Бурятии – прим. ред.). И либо снять сомнения, либо убедиться в том, что технологию надо менять. Напомню, что сейчас проекту ликвидации фенольного озера предстоит еще пройти государственную экологическую экспертизу и заключения экспертизы еще нет. Ни положительного, ни отрицательного, - написал Алексей Цыденов.

«Задача - выбрать наиболее безопасный способ. Главное, за разговорами не увести проблему опять на долгие годы. Город должен быть чистым!», заключил руководитель региона.

Как сообщал «Байкал-Daily», общественники начали собирать подписи против сжигания. Недавно экоактивисты побывали на самом фенольном озере и рассказали, что оно огромных размеров, на вид как смола и сильно воняет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^