Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» из Бурятии развивает арт-туризм на Байкале

Финалист конкурса «Мастера гостеприимства» из Бурятии  развивает арт-туризм на Байкале
Общество,  10.10.2020 18:26. Фото:предоставлено Иваном Кравченко
Автор проекта Иван Кравченко рассказал «Байкал-Daily» о деле своей жизни

7 октября в онлайн-формате состоялся девятый, заключительный полуфинал «Транссиб» конкурса «Мастера гостеприимства», в котором приняли участие 64 конкурсанта из 25 регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники представили свои проекты в онлайн-формате.

Как сообщал «Байкал-Daily» проект, представляющий Бурятию, прошёл в финал. Финалистом стал 25-летний Иван Кравченко с проектом арт-резиденции «Устье». В интервью с «Байкал-Daily» Иван поделился своими впечатлениями о конкурсе и планами на будущее. 



- Почему Вы решили принять участие в конкурсе?

- Проект молодой, и любая активность сейчас для него полезна. «Мастера гостеприимства» - это возможность получить грант, обучение. К тому же, мы за время участия познакомились с другими ребятами и даже нашли партнёров.

- Расскажите о своём проекте. Какая основная идея проекта? 

- Главная идея в том, чтобы объединить туризм и искусство.

Для художников «Устье» - это творческая площадка, где можно реализовывать свои проекты, обмениваться опытом, зарабатывать. Также вокруг проекта растёт сообщество творческих людей, а это очень полезно для искусства в целом. Вместе двигаться всегда проще и интереснее.

Для туристов «Устье» - это не только пассивный отдых в красивом месте, но и события, активности. Они могут знакомиться с художниками, обучаться, смотреть на реализацию творческих проектов и даже принимать участие в них.

Ну, и, конечно, социальная польза. Наш проект - это хороший пример того, каким должен быть туризм на Байкале: красивым, интересным, интеллектуальным, экологичным. Хотим, чтобы остальные турбазы Байкала перенимали наши наработки, чтобы туризм выходил на новый уровень.

- На сайте Planeta.ru Вы запускали краудфандинговый проект. На собранные деньги планировалось строительство в «Устье». Что-то удалось построить на собранные деньги? И какие планы на будущее?

- Мы построили на эти деньги кухню летнюю, будем весной запускать ещё проект на краудфандинг-площадке. Следующий наш шаг - это строительство мастерских для художников.

- Вы смогли дойти до финала. Верили ли в выход в финал?

- Честно говоря, я в какой-то момент думал, что все усилия напрасны, я не прошёл один тест, и мой проект ушёл в лист ожидания, потом карантин. Ну и, в общем, я забыл вовсе, что есть какой-то конкурс, занимался всё лето развитием «Устья». А осенью оказалось, что мы в полуфинале!

- Как оцениваете шансы на победу?

- Думаю, у нас очень высокие шансы на победу. Проект действительно интересный, перспективный, и лично мне очень нравится, что выходит. Без преувеличения, это проект всей моей жизни, и я очень много вкладываю в него и, конечно, уверен в нём.

- Что Вам показалось сложным в этом конкурсе?

- Сложностей не было. Волновался за онлайн-защиту, мне проще общаться вживую. Не очень нравится полагаться на технику, защита всего 10 минут, за это время нужно уложить 3 года работы и те перспективы, ради которых мы это делаем. Это сложно, 10 минут очень мало. И если в эти минуты, допустим, слетит интернет, будет очень обидно. Но всё прошло гладко. Защитился быстро, успешно, а потом смотрел остальные проекты, пил чаёк.

- И последнее. Можете ли дать совет будущим участникам из республики?

- У нас очень много возможностей и ресурсов. Место волшебное и перспективное, главное работать с этим, несмотря на сложности. В наших силах сделать Бурятию, Иркутскую область привлекательными. И эта привлекательность будет не только за счет красивой природы, но и за счет людей, проектов.

Если все это собрать в пожелание: не бояться делать что-то полезное.




В финал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства (ОСИГ), вышли 11 участников из 10 регионов: 2 финалиста из Кемеровской области – Кузбасса, по одному из Санкт-Петербурга, Республики Хакасия, Бурятии, Камчатского, Красноярского, Алтайского края, Иркутской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Полуфиналы состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске, Уфе, Ялте, Калининградской области, Салехарде. Лучшие участники сразятся за звание «Мастеров гостеприимства» в финале конкурса. Победители конкурса получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев в сфере гостеприимства, смогут выиграть образовательный сертификат, получить приглашение на стажировки и работу в ведущие туристические компании и организации, выиграть грант на реализацию своих проектов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
^