В Бурятии для колясочницы, мечтающей покорить Мунку-Сардык, изобрели «вездеход»

В Бурятии для колясочницы, мечтающей покорить Мунку-Сардык, изобрели «вездеход»
Общество,  18.10.2020 14:33.
Разработчики продолжат совершенствовать конструкцию

Инвалид-колясочница из Бурятии Аюна Бербидаева продолжает подготовку покорению высочайшей точки Восточного Саяна Мунку-Сардык, высота которого составляет 3491 м.

- Четыре года назад у девушки из-за воспаления спинного мозга отказали ноги. Аюна не унывает и ведёт активный образ жизни, - сообщается в группе горного движения «Хан Тенгри».

В июне 2019 зародилась мечта, в сентябре того же года начались подготовительные мероприятия к исполнению мечты проекта «Аюна 2020. К вершине своей мечты!». В 2020 год должно было быть восхождение на Мунку-Сардык. Но коронавирус внёс свои изменения. Однако, по словам участников проекта, сейчас они этому даже рады – появилось время получше подготовиться.


- Ведь так случилось, что мечта одной бесстрашной девчонки привела к тому, что появился прототип такого транспортного средства, который позволит людям с ограниченными возможностями посещать места со сложным рельефом или с отсутствием инклюзивный инфраструктуры, - сообщили в «Хан Тенгри».

Это средство было разработано в тандеме с Улан-удэнским приборостроительным объединением. Оно универсально и высокопроходимо. Огромные съёмные колёса помогут  преодолевать каменистые участки пути на гору. Есть возможность оперативно сменять лыжи на колёса и обратно, что делает это средство всепогодным и всесезонным.

- Конструкция нашей телеги позволяет быстро сменять колёса на лыжи, что в условиях восхождения экономит время и силы всех участников экспедиции, что приведёт к успешному восхождению, - рассказал член команды, участник проекта Баир Батуев.

Сама Аюна в соцсети необычное транспортное средство назвала «Вездеходом». Летом удалось протестировать уникальное транспортное средство на берегу Байкала.

- С сентября 2019 года мы начали готовиться к нашему восхождению на Мунку-Сардык, готовились к восхождению полгода. Особенно на Мунку и на Байкале мы его уже тестировали. И просто потрясающе, - поделилась впечатлениями героиня проекта Аюна


«Пока будем работать над дальнейшим тестированием и совершенствованием конструкции», - заключили «Хан Тенгри».

- Благодаря мечте Аюны у нас родилась идея создать вот такое кресло… Даже не кресло, а особое транспортное средство, с помощью которого люди, которые имеют ограниченные возможности смогут расширить географию своих путешествий и тех мест, до которых они думали раньше, что не смогут добраться, - рассказала член команды Мария Савина.

Следить за развитием проекта «Аюна 2020. К вершине своей мечты!» можно будет в социальных сетях по хештегу #аюна2020







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^