Бурятскому учёному посвятили мемориальную доску в Татарстане

Бурятскому учёному посвятили мемориальную доску в Татарстане
Общество,  26.10.2020 17:44. Фото:пресс-служба БГУ
В Казанском университете открыли мемориальную доску, посвящённую Доржи Банзарову

24 октября в Казани состоялось открытие мемориальной доски первому бурятскому учёному Доржи Банзарову. Доска установлена на стене одного из корпусов Казанского федерального университета, где более 170 лет назад учился Доржи Банзаров. Именно в этом учебном заведении в 1846 году он представил выпускную работу «Чёрная вера или шаманство у монголов», которая была издана в «Известиях Казанского университета» и стала самым значительным трудом Доржи Банзарова. За эту работу молодой учёный был удостоен степени кандидата философии, а научное значение этой работы актуально и сегодня.

В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие депутаты Государственной Думы М.М. Бариев, А. В. Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Н.И. Мошкин, театральный режиссёр Олег Юмов, проректора, директора, преподаватели и студенты Казанского федерального университета, студенты КФУ из Бурятии.

Как написал в своём посте в соцсетях профессор Назарбаев университета Николай Цыремпилов, мысль о памятной доске, посвященной Доржи Банзарову, появилась у него в Казани, где он собирал материалы для своей статьи о первом бурятском ученом. Вскоре идея начала воплощаться.

- Ко мне обратился режиссёр Олег Юмов, который тогда только задумывался о съёмках документального фильма о первом бурятском учёном. Я предложил ему сделать центральным событием фильма установку памятной доски в Казани. Я обратился за помощью к депутату ГД Алдару Валерьевичу Дамдинову, который нашу идею деятельно поддержал, за что мы ему очень благодарны. Скульптор Баир Сундупов отлил в бронзе замечательный портрет Банзарова, Дмитрий Гармаев создал эскиз, Жаргал Бадагаров и Амгалан Жамсоев подготовили текст на бурятской кириллице и монгольском письме, а Диляра Брилёва помогла перевести текст на татарский. Организационно нас здорово поддержала бурятская диаспора в Казани. Отдельное спасибо за профессиональную работу казанской Фабрике Камня. Личные средства пожертвовали Алдар Валерьевич Дамдинов, Николай Ильич Мошкин, выпускники и сотрудники исторического факультета БГУ имени Доржи Банзарова (отдельное спасибо декану ИФ Виктории Владимировне Номогоевой). Вот так общими усилиями сегодня, 24 октября, мемориальная доска, посвящённая Доржи Банзарову, заняла свое место на стене одного из главных исторических зданий КФУ, - рассказал Николай Цыремпилов.

Напомним, что в 2022 году Бурятия будет торжественно отмечать 200-летие со дня рождения Доржи Банзарова, и открытие мемориальной доски является важной частью этого события. А совсем скоро бурятский театральный режиссёр Олег Юмов представит юбилейный фильм о жизни Доржи Банзарова в Казани. Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^