В Бурятии опровергли информацию о запрете платных анализов на ковид

В Бурятии опровергли информацию о запрете платных анализов на ковид
Общество,  26.10.2020 14:26. Фото:pixabay.com
В Бурятии показатель охвата населения лабораторными исследованиями намного выше, чем нормативный

В правительстве Бурятии опровергли появившуюся информацию о том, что в республике якобы запретили платные анализы на коронавирус, чтобы «не портить статистику».

- Информацию о том, что частным клиникам не разрешают проводить исследования, чтобы улучшить показатели заболеваемости, не подтверждаем. Поскольку, напротив, показатель выявляемости является одним из трёх основных показателей при оценке эффективности мероприятий правительства Бурятии по борьбе с коронавирусной инфекцией, - прокомментировали власти.

В Бурятии показатель охвата населения лабораторными исследованиями превышает нормативный показатель в шесть раз. Его значение на сегодняшний день составляет 435 на 100 тысяч населения. При этом требуемый нормативный показатель по России составляет 70 на 100 тысяч населения.

В республике исследования на коронавирус проводятся в шести государственных лабораториях. Это Центр гигиены и эпидемиологии в Бурятии, а также республиканский клинический противотуберкулезный диспансер, республиканская клиническая больница имени Семашко, республиканская клиническая инфекционная больница, СПИД-центр, республиканский перинатальный центр. А также в трёх частных - ООО «Диагрупп», Юнилаб и Инвитро.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в республике побито два печальных рекорда: суточный прирост составил 217 больных, а за сутки скончались сразу семеро больных COVID-19. На утро 26 октября общее число случаев заражения COVID-19 достигло 10467.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^