В Улан-Удэ волонтёры бесплатно развозят врачей

В Улан-Удэ волонтёры бесплатно развозят врачей
Общество,  30.10.2020 13:31. Фото:предоставлено ОНФ
Автоволонтёры порой работают до двух часов ночи

Медицинских работников в Улан-Удэ возят на работу волонтёры. Акция взаимопомощи называется «Довези медика», рассказали в региональном отделении ОНФ в Бурятии.

Около двух недель назад в Улан-Удэ общественная организация «Совет отцов» запустил добровольческую акцию взаимопомощи «Довези медика». На личном транспорте волонтёры довозят медицинских работников, в том числе и тех, кто трудится в ночные смены в «красной зоне». У каждого волонтёра есть свой подопечный медик, которого он возит в ежедневном режиме по заявке.

За это время добровольцы на своих машинах отвезли медработников на десятки вызовов, чем очень помогли справиться с наплывом пациентов. Волонтёры работают с 12 до 2 часов ночи, бывают и утренние вызовы.

Медики отмечают, что службы такси в городе работают с перебоями. Как правило, вызовы в отдаленные районы Улан-Удэ таксисты не берут, поэтому передвижение по городу сильно затруднено. Акция «Довези медика» работает по принципу взаимного отклика.

О том, насколько важен и ценен труд волонтёров акции «Довези медика», хорошо знает санитарка госпиталя для ветеранов войн Цыпилма Гармаева. Она не только медицинский работник, но и многодетная мама, у неё четверо детей. Женщина отметила, что без помощи добровольцев медикам сегодня приходится трудно. Весной она уже принимала участие в волонтёрстве и поэтому осталась в группе добровольцев штаба «Мы вместе». В данный момент она трудится санитаркой в ковидной больнице и пользуется помощью добровольцев акции «Довези медика» практически ежедневно.

- Спасибо тем, кто помогает мне в работе. Меня отвозят к пациентам, на работу и привозят с работы домой ночью. Когда появилась возможность подольше побыть дома и ночью уехать с волонтёрами, я даже нахожу время постряпать что-то для своих четверых детишек и удаётся выспаться. Дорогие волонтёры, я благодарю вас за ваш труд! Спасибо за ваше время, транспорт, ГСМ, финансы, внимание, помощь, сотрудничество. Берегите себя, - сказала Цыпилма Гармаева.

Среди волонтеров акции - организатор движения Совета отцов, активист ОНФ Сергей Ляхов. Он рассказывает, что хорошо понимает ценность данной акции, когда встречается с историями медиков. Он рассказал о своих подопечных - двух женщинах-медиках, которым он помогает в рамках акции добраться до пациентов. Обе подопечные Сергея матери-одиночки, у одной четверо детей, у другой – двое. Для них помощь волонтеров на личных автомобилях очень важна, так как зачастую это единственный способ оперативно посетить пациента и добраться в поздние часы с работы домой.

А для волонтеров важна любая помощь извне. Это не только финансовая помощь в приобретении ГСМ, но и помощь автоволонтёров, готовых присоединиться к акции.

- У меня мама всю жизнь работала медиком в инфекционном отделении. Я теперь понимаю, каково ей было там трудиться. Не хочется быть в стороне, я тоже занят, семья, 5 детей, работа. Но если каждый будет неравнодушен, мы все вместе сможем победить пандемию. Приглашаю всех неравнодушных присоединяться к нашему волонтерскому движению! – обратился Сергей Ляхов.

По всем вопросам вступления в волонтёрский штаб «Мы вместе» и оказания помощи можно обращаться по телефону 212442.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^