В Бурятии наращивают число ковидных коек с кислородоснабжением

В Бурятии наращивают число ковидных коек с кислородоснабжением
Общество,  30.10.2020 17:08. Фото:Baikal-daily.ru
Из бюджета выделят свыше 12 миллионов рублей

В Бурятии оперативный штаб принял решение о финансировании из республиканского бюджета мероприятий по кислородоснабжению дополнительно развернутого коечного фонда. Количество коек с кислородной подводкой увеличивают в связи с продолжающимся ростом заболеваемости COVID-19. Растёт число больных, нуждающихся в кислородотерапии, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Больнице скорой медицинской помощи, в которой в короткие сроки перепрофилирована 461 койка для приема пациентов коронавирусом, выделены 6,8 млн. рублей. Деньги будут направлены на монтаж системы газоснабжения на 242 койки, протягивание дополнительных магистралей от кислородной станции до здания стационара. С учётом увеличения числа кислородных точек для бесперебойного цикличного снабжения кислородом необходимо также приобретение дополнительных кислородных баллонов. Сегодня стоимость всех этих работ по БСМП составляет более 8 млн. рублей. Ранее для БСМП было выделено 4,8 млн. рублей на оснащение 58 точек.

Республиканской клинической инфекционной больнице также требуется монтаж дополнительного кислородопровода и закупка кислородных баллонов и криобаллонов. Общее финансирование по объекту составит 3,5 млн. рублей.

Финансирование получит и Селенгинская больница Кабанского района, в которой развернуто 111 коек для лечения больных COVID-19. В ней запланировано устройство наружного кислородного бокса. А в центре медицинской реабилитации в поселке Верхняя Берёзовка, в котором сейчас разместился ковидный стационар на 70 коек, будут проведены работы по ремонту старого кислородопровода.

- В условиях возрастающей заболеваемости COVID-19 необходимо создавать запас коек с кислородом. Поручения для минздрава, минфина и минстроя – данные мероприятия реализовать в кратчайшие сроки. На сегодняшний день в ковидных стационарах 77 пациентов получают интенсивную терапию в палатах реанимации, - сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^