Бурятский оружейник научил итальянских друзей лепить буузы

Бурятский оружейник научил итальянских друзей лепить буузы
Общество,  23.11.2020 15:54.
Сейчас известный бурятский мастер Жигжит Баясхаланов учится в Италии

Известный скульптор, ювелир и оружейник из Бурятии Жигжит Баясхаланов научил итальянских друзей лепить буузы. Они в ответ сочинили песню о популярном бурятском блюде.

Как сообщал «Байкал-Daily», Жигжит Баясхаланов сейчас учится в государственной Академии изящных искусств в итальянском городе Каррара. О поступлении он сообщил год назад, в ноябре 2019-го, во время открытия своей новой галереи в Санкт-Петербурге.

О том, как проходит учёба Жигжита Баясхаланова, рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева в Facebook.

- Глаза у нашего мастера горят по-новому, хотя он всегда позитивный и деятельный. Но тууут!!! Он даже кудри отпустил! Bello, Bello, итальянский Жигжит. Каррара всегда был раем для тех, кто работает с камнем. И несмотря на то, что самый ценный, чистый белый мрамор, из которого сделан «Давид» Микеланджело, истощился (наверное, ещё в эпоху Возрождения), это горное место - все ещё мировой запасник сияющей породы, - отмечает министр.

По её словам, Жигжит с одногруппниками снимает дом с мастерской. Его новые друзья родились в Италии.

- Классные ребята, - рассказал он, - интернационал, я их научил лепить буузы, Вимар даже песню спел о них, наелся и спел.


Соелма Дагаева сообщила, что Жигжит Баясхаланов написал ей в WhatsApp, мастер беспокоится о Бурятии в связи с ситуацией с коронавирусом.

- О себе же сообщил, что у него всё хорошо, - добавляет министр культуры республики.

- Рисую целыми днями, с понедельника уроки переводят в онлайн, мастерские по скульптуре пока закрыли, ждём новых правил от итальянских властей. Я приехал сюда учиться и намерен остаться до весны. Буду впитывать всё лучшее,- передаёт она слова скульптора, ювелира и оружейника.



Обучается Жигжит и лепке, и мрамору, и современному искусству.

- Кстати Жигжит признавался, что наконец понял, как работать в современном искусстве именно на нашем «ревью идей», который в 18-м году у нас проводил РОСИЗО. Тогда в Улан-Удэ работало более двадцати специалистов мирового уровня в области современного искусства. Это был первый шаг в эту сторону. Он тогда специально прилетел из Санкт-Петербурга. А впереди много планов, в том числе создание Ассоциации бурятских мастеров и мастерской в Улан-Удэ. Пусть все сбудется! – резюмировала Соелма Дагаева.

В 2018 году Баясхаланов открыл арт-галерею в центре Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^