В Бурятии продолжается процесс утраты геодезических пунктов

В Бурятии продолжается процесс утраты геодезических пунктов
Общество,  25.11.2020 18:45. Фото:пресс-служба Росреестра
387 из них были уничтожены

В Бурятии идёт процесс утраты геодезических пунктов. Такой вывод сделали специалисты управления Росреестра по республике по результатам проверок пунктов государственных геодезических сетей (ГГС).

- Так, из обследованных за период с 2016 года 3383 пунктов ГГС в удовлетворительном состоянии находятся только 1522, утрачено 387 пунктов или 11% от количества обследованных, не найдено – 1474 (43%), - сообщает начальник отдела геодезии и картографии Александр Баранников.

По его словам, основными причинами уничтожения пунктов, как правило, является проведение работ по устройству тротуаров в населённых пунктах, ремонту дорог, добыче общераспространенных природных ископаемых, подмыв грунта и т.д. Причиной, по которой не удаётся найти пункты на местности, является потеря опознавательных знаков и внешнего оформления в виде канавы или кургана.

Сам геодезический пункт представляет собой точку, особым образом закреплённую на местности и являющуюся носителем определённых координат. Он является элементом геодезической сети, которая служит основой топографической съёмки местности и ряда других геодезических работ. От сохранности ГГС зависит качество проведения измерений при описании границ объектов недвижимости и объектов землеустройства, а также достоверность сведений вносимых в ЕГРН.

По информации ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», в настоящее время для сохранности пунктов на местности установлены охранные зоны. Сведения об них внесены в ЕГРН, что делает обязательным учёт данных ограничений при распоряжении земельными участками. Кроме того, ведутся работы по восстановление геодезических пунктов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^