В Улан-Удэ актриса Русского драмтеатра отмечает 75-летие

В Улан-Удэ актриса Русского драмтеатра отмечает 75-летие
Общество,  28.11.2020 11:47. Фото:Александра Данилова
Нина Туманова одна из востребованных актрис театра

Сегодня, 28 ноября, народная артистка России, лидер культуры-2017, дважды лауреат Государственной премии Бурятии, актриса Русского драматического театра имени Бестужева Нина Туманова отмечает 75-летний юбилей, сообщили в пресс-службе театра.

Нина Константинова одна из самых востребованных актрис театра. Так было на протяжении всей её творческой деятельности, и когда она только пришла вместе со своим супругом Сергеем Рыжовым работать в Русский драмтеатр, и сейчас, когда актриса занята практически во всех премьерах последних лет.

Творческий путь Нины Тумановой начался в 1977 году. К этому периоду у выпускницы Ташкентского театрального института уже был опыт работы в театральных коллективах Новосибирска, Семипалатинска, Лысьвы Пермской области. Однако уже 43 года сердце актрисы отдано бестужевскому театру в Улан-Удэ.

За годы работы в её творческой копилке – около 100 ролей. Все они яркие, запоминающиеся, среди которых: Настя в «Разрыв-траве» Исая Калашникова, за эту роль актриса была удостоена республиканской премии Бурятской АССР, королева Елизавета в спектакле «Мария Стюарт» Шиллера, Аркадина в «Чайке» и Раневская в «Вишневом саде» Чехова, миссис Бейкер из «Этих свободных бабочек» Герша, Медея в одноименной трагедии Еврипида, работа над которой была оценена на самом высшем уровне и награждена премией министерства культуры СССР.

Мария Стюарт

 - В каждой роли Нина Туманова поражает мастерством, трудолюбием и, конечно, талантом. Ей подвластны любые жанры: в трагедии, в драме, в комедии и в сказке она органична. За это её так любят режиссёры, ведь актриса сделает всё возможное и невозможное, чтобы достичь необходимого результата, - отмечают в театре имени Бестужева.

Кроме того, Нина Константиновна не боится экспериментов. Она полна сил и энергии, она наравне с театральной молодёжью готова участвовать в проектах и творческих лабораториях. Благодаря удивительному жизнелюбию и фантастической преданности профессии сегодня актриса активно занята в репертуаре: старуха-процентщица в «Преступлении и наказании» Достоевского, Сура в «Анатэме. Посвящение кино» Андреева, Анфуса Тихоновна в «Волках и овцах» Островского, Герцогиня Йорк в «Ричарде III» Шекспира, Мать в «Наводнении» по мотивам.Замятина, номинированном на «Золотую маску», Няня в «Онегине», тёща в премьере Сергея Левицкого «Шведская семья» профессора Густафа».

В театре о ней говорят: яркая, неординарная, жизнелюбивая, добрая, отзывчивая. Нина Константиновна не только удивительная и крайне работоспособная актриса, но и верный друг, соратник и наставник. И даже если она не занята в спектакле, то никогда не пропускает премьер коллег.

Для неё профессия актёра – «эмоциональная, сложная». «Каждый раз нужно, выходя к зрителю, сдавать экзамен на профпригодность. Но это и интересно», - говорит сама Нина Туманова.

Тень Гамлета




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии вновь пасмурно
Общество, 27.04.2024
Ожидается ветер до 13 м/с
В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^