Полиция Бурятии поделилась архивными снимками

Полиция Бурятии поделилась архивными снимками
Общество,  04.12.2020 09:37. Фото:МВД по Бурятии
Сегодня органам внутренних дел Бурятии исполняется 97 лет

Так правоохранительная служба стала называться после 4 декабря 1923 года, когда открылся первый съезд Советов Бурятии, законодательно закрепивший создание Бурят-Монгольской АССР. Съезд образовал ЦИК и Совнарком Бурят-Монгольской АССР, учредил Народный Комиссариат внутренних дел БМ АССР во главе с Матвеем Давыдовичем Берманом, а в его составе - Управление милиции.

Позднее, 23 марта 1946 года, Народный Комиссариат внутренних дел был переименован в Министерство внутренних дел БМ АССР.

В связи с праздничной датой пресс-служба МВД Бурятии представили фотографии, отражающие историю ОВД республики на разных этапах развития.







Справка:

История органов внутренних дел республики уходит корнями в XVII Iвек. 10 октября 1798 года в Верхнеудинске было официально оформлено городское полицейское присутствие на основе Устава благочиния и с учетом опыта создания полиции в других городах.

Полиция была подчинена коменданту, а с 1800 года – городничему, и состояла из частного пристава, одного-двух квартальных надзирателей, двух-пяти канцелярских служителей, шести десятских. Она отвечала за сохранение порядка в городе, соблюдение законов и постановлений, расследование уголовных дел, розыск беглых крестьян и солдат, приведение в исполнение повелений местной администрации и решений судов, содействие финансовым органам в деле взимания налогов, податей, недоимок с населения, за борьбу с пожарами, соблюдение паспортного режима и подчинялась городской управе.

За годы своего существования полиция Бурятии, как и России в целом, претерпевала различные реорганизации. В первую очередь, они были связаны с изменением функционала и расширения присутствия. В том числе, за счет преобразований в части территориальной составляющей.

Например, в середине XIX века, служба, объединившись с земской полицией, была преобразована в окружное полицейское управление. В 1917 г. после революция прежняя администрация была упразднена и заменена учреждениями на новых основаниях. Полиция была реорганизована в милицию.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^