В Бурятии ударившая мальчика учительница принесла извинения

В Бурятии ударившая мальчика учительница принесла извинения
Общество,  08.12.2020 14:19.
По скандалу вокруг поднявшей руку на ребёнка учительницы высказались она сама, замминистра образования и детский омбудсмен

Учительница, ударившая ребёнка на уроке, извинилась перед его мамой.

Как сообщал «Байкал-Daily», произошло всё 7 декабря на уроке английского языка в Ново-Онохойской школе в посёлке Онохой. Учительница кричала на мальчика за то, что он мешал ей вести урок, а затем ударила ребёнка по голове. Видео тайком снял одноклассник мальчика, после оно появилось в паблике «Аноним 03» и в СМИ.

Затем стало известно, что следственный комитет проведёт проверку в школе. Также проверку о нарушении учителем норм педагогической этики начала прокуратура Бурятии.

«Осознаю свою вину»

Учитель английского языка обещала извиниться перед учеником.

- Я сознаю свою вину, мне очень жаль маму этого ребенка, самого ребенка тоже мне очень жаль. Перед мамой я уже извинилась. Также я обязательно извинюсь перед ребенком, - пообещала преподавательница.

Она также раскрыла некоторые подробности конфликта и рассказала, что спровоцировало её на такой поступок.

- Я зашла на урок на перемене. В классе была шумная обстановка. Так и должно быть, потому что это перемена, но, честно говоря, было очень шумно. Когда я зашла, меня встретила девочка, так как она меня давно не видела, решила меня обнять. Мы с ней обнялись, и после этого я прислушалась к классу, тише не стало. Решила, что когда прозвенит звонок, дети успокоятся, но этого, к сожалению, не произошло, - поведала женщина.

По словам педагога, после её приветствия дети немного успокоились, но ненадолго.

- Я начала урок, поприветствовала всех, на какое-то мгновение стало тише, потом, когда дети сели, всё также было шумно на уроке. Затем я решила спокойно продолжить урок, сказала открыть учебники, указала, какое задание нужно сделать. Показала им правило, которое они должны были разобрать. Я попросила девочку, чтобы она прочитала это правило вслух, я надеялась на то, что дети к ней прислушаются, урок потому что уже идёт, но, к сожалению, этого тоже не произошло. Девочке было трудно выполнять задание. Тогда я сказала: «Хорошо дети, если вы не хотите со мной изучать, то вы можете самостоятельно это правило изучить, примеры выписать, перевести», - продолжила она.

Те, кто услышал это, стали выполнять. Однако другие не послушались. Затем произошёл инцидент с учеником, который и прогремел сейчас.

«Уволят по статье»

В министерстве образования и науки Бурятии сообщили, что проводится служебное расследование, по результатам которого в отношении данного учителя будут приняты меры.

- Согласно тем данным, которые мы имеем, по проведению расследования, никаких предпосылок до этого не было. Педагог имеет довольно значительный стаж, почти 10 лет. Сама уроженка Заиграевского района, работала в нескольких школах района. Со 2 сентября 2019 года была принята на работу в Ново-Онохойскую школу. Зарекомендовала себя как хороший, грамотный педагог. Имеет различные дипломы, умела увлечь своих учеников, - сообщил заместитель министра образования и науки республики Валерий Поздняков.

Также он отметил, что в характеристике отмечается эмоциональность учителя.

- Она могла зажечь ребят участвовать в различных мероприятиях. Вот, видимо, эта эмоциональность её в какой-то момент, наверное, подвела. Скорее всего, в данном случае будет увольнение по п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ – это применение насилия в отношении подопечных, - добавил Валерий Поздняков.

Сейчас неизвестно, будут ли подавать заявление на учительницу в правоохранительные органы родители мальчика.

- Дело в том, что родительница данного ученика также является работником этой школы. Пока мы не знаем, будут ли родители подавать заявление в правоохранительные органы. Это уже компетенция правоохранительных органов и родителей. Но тут никак не по собственному желанию будет увольнение, только по статье, - объяснил замминистра.

- Факт имел место быть. Нельзя допускать такого человека к работе с детьми. В дальнейшем, возможно, по решению комиссии по делам несовершеннолетних допуск может быть, но это уже в будущем, скажем так. Отдельная история, - подытожил Поздняков.

«Ситуации можно было избежать»

Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина сообщила, что сейчас в Ново-Онохойской школе работают следственные органы, выясняют все обстоятельства произошедшего конфликта; директором школы создана комиссия, проводится служебная проверка.

- После общения с учителем, мамой мальчика, директором школы, заместителем районного управления образования и изучения имеющихся документов напрашивается вывод, что ситуацию можно было избежать, если бы в школе был штатный психолог. Имеющаяся ставка психолога с начала нового учебного года вакантна. Районным управлением сегодня в школу направлен психолог, который работает с детьми и сделает заключение о причинах инцидента, - поделилась она на своей странице в Facebook.

Наталья Ганькина добавила, что для предотвращения конфликтов в школе она готовит обращение главе Заиграевского района об оперативном обеспечении учеников, педагогических работников, родителей услугами психолога на постоянной основе. «Считаю необходимым администрации школы провести классные часы, родительские собрания и педсовет по данной ситуации», - резюмировала уполномоченный.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^