В Бурятии открывается второй частный пансионат для пожилых

В Бурятии открывается второй частный пансионат для пожилых
Общество,  11.12.2020 18:00. Фото:pixabay.com/
Работы по реконструкции здания близки к завершению

В сентябре 2020 года между минсоцзащиты Бурятии и ООО «Империал Групп» заключено концессионное соглашение о реконструкции здания в улусе Хошун-Узуре Мухоршибирского района республики. Согласно документу концессионер намерен открыть здесь частный пансионат на 20 мест для пожилых людей.

- Представителям частного бизнеса и некоммерческим организациям, которые качественно оказывают социальные услуги и состоит в реестре поставщиков соцуслуг, оказывается поддержка на государственном уровне – это предусмотрено проектом «Старшее поколение», реализуемым в рамках национального проекта «Демография». Такой поддержкой пользуется 17 организаций, - подчеркнула министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - В их числе и ООО «Империал групп». Они не новички на рынке оказания социальных услуг и зарекомендовали себя как ответственные бизнес-партнёры. Вовлечение негосударственных организаций позволяет разнообразить ассортимент услуг, сделать их более качественными и эффективными.

Работы по реконструкции здания, в котором будет в ближайшем будущем функционировать пансионат, близки к завершению. На эти цели концессионер обязуется направить 3 млн рублей, а минсоцзащиты Бурятии передаст права владения и пользования объектом на срок до 10 лет. В здании уже оборудована столовая для будущих постояльцев, оснащены комнаты для проживания, а также помещения для проведения досугового времени.

- В Бурятии, в сфере оказания социальных услуг – это второй успешный пример государственно-частного партнёрства, - акцентирует министр соцзащиты республики. - В 2016 году мы стали одним из первых в России регионом, где в систему соцобслуживания вошёл частный бизнес. Тогда на условиях концессии начал работу частный пансионат ООО «Горный воздух» в городе Закаменске.

В ведомстве напомнили, что сегодня в системе социального обслуживания республики негосударственные организации и индивидуальные предприниматели составляют почти третью часть всех организаций соцобслуживания населения, под заботой которых находятся более 600 пожилых граждан и инвалидов. Они действуют в семи районах республики и Улан-Удэ, сообщает пресс-служба минсоцзащиты РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^