Было — стало: Как изменился город Улан-Удэ за сорок лет

Общество,  20.12.2020 08:59. Фото:Юрий Барлуков, Сергей Тарасенко
«Байкал-Daily» предлагает совершить увлекательное путешествие в прошлое благодаря фотографиям Сергея Тарасенко и Юрия Барлукова

В семидесятые мало кто снимал город, хотя фотоаппараты были у многих. Сейчас редкие кадры тех времён кочуют по интернет-форумам и соцсетям, чаще всего без имён авторов. Настоящие народные фото. Один из таких «неизвестных фотографов» — Юрий Барлуков, снимавший Улан-Удэ ещё будучи школьником и студентом в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Благодаря его уникальным снимкам мы можем окунуться в историю города, ощутить дух тех времён.

- Сравните старые фотографии города с современными видами тех же мест. Самый шикарный кинотеатр Улан-Удэ — «Дружба». Буфет в фойе с пирожными эклер по 22 копейки. А помните мороженое в вазочках и молочный коктейль в кафе на втором этаже «Дома торговли»? Рынок ещё реально центральное и самое оживлённое место города. На Балтахинова — укладка новых трамвайных путей и никаких «Еврозон». Трамвайная петля на углу Коммунистической и Каландаришвили. Вдали за Оперным что-то строится (впрочем, как и сейчас). Гостиница «Интурист»... Кто-нибудь вспомнит теперь это таинственное здание, которое ремонтировали-ремонтировали, да и снесли, построив на его месте ТЦ «Столичный»? Медленно-медленно строится первое высотное здание города — гостиница «Бурятия». С виадука ещё видно 33-ю школу и Селенгу! На Ключевской, где теперь сквер «Студенческий» — пустырь. Площадь Банзарова пуста как поле боя, коим она и являлась — ведь автобусы тогда брали исключительно штурмом, - вспоминает фотокорреспондент «Байкал-Daily» Сергей Тарасенко.

Юрий Барлуков, ныне сотрудник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, тоже поделился воспоминаниями.

— В 10-м классе поехали на биофак Пединститута, резать лягушек, натурально резать живых лягушек! И, после такой «казни» я сделал один кадр Оперного... Фонтан у театра был и тогда, и движение было вокруг него. Краны на заднем плане на фото, сделанном во дворе Оперного — это, с очень большой долей вероятности, строительство поликлиники №1 и «Дома книги». Слева — пустая выгоревшая коробка старого здания Русского драма... После выпускного экзамена по истории мы узнали, что родила наша одноклассница и мы решили её поздравить — посетить в роддоме на проспекте Победы. По пути я снял перенос трамвайных путей и как мы шли по Каландаришвили. Потом пошли в «Прогресс», но то ли не было билетов, то ли фильм не понравился, и мы поехали в «Дружбу». И там в фойе я сделал ещё 4 фото...

В общем, обычная жизнь. Город, какой он был и есть. Настоящий.

— Вспоминая сейчас то время, думаю: а почему я не снимал город? Ведь в школе у нас был настоящий фото-бум. Главная причина, наверное, в том, что Улан-Удэ делился тогда на множество враждующих между собой молодёжных группировок. «Хунхузы», «чанки», «проспектовские», «гагаринские», «шестьдесят-третьевские»... И конечно же «чавы»! Просто так пройти по городу, особенно по «чужому» району было небезопасно. А тем более с фотоаппаратом. Другая причина — город не менялся так стремительно, как сейчас. Когда ты видишь ежедневно одну и ту же картинку, мысли запечатлеть её как-то не возникает. Ведь кажется: так было, есть и будет всегда, - рассказал Сергей Тарасенко, фотокорреспондент «Байкал-Daily».

Смотрите также:

Фотоархив: Улан-Удэ в 2004 году

Фотоархив: Каким был Улан-Удэ в 2005 году


Фотоархив: Улан-Удэ в 2006-м году


Фотоархив: «Алтаргана-2006»

Фотоархив: Этапы строительства Триумфальной арки и празднование 340-летия Улан-Удэ в 2006-м

Фотоархив: Улан-Удэ в 2007 году


Фотоархив: Каким был Улан-Удэ в 2008 году

Фотоархив: Улан-Удэ в 2009 году

Фотоархив: Улан-Удэ в 2010 году


Фотоархив: Улан-Удэ 2011. Празднование 350-летия вхождения Бурятии в состав России

Фотоархив: Улан-Удэ 2011. Мистерия Цам


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^