Работники ТГК-14 в скором времени прекратят голодовку

Работники ТГК-14 в скором времени прекратят голодовку
Общество,  28.12.2020 17:50. Фото:Baikal-daily.ru
Это произойдёт после ознакомления с итоговым протоколом встречи с правительством Бурятии, руководством компании и членами профсоюза

Сегодня, 28 декабря, в Улан-Удэ состоялась встреча объявивших голодовку работников ПАО «ТГК-14», руководства компании, представителей профсоюзной организации и правительства Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», сотрудники топливно-транспортного цеха городского ТЭЦ-1 начали акцию протеста из-за снижения компенсации за вредные условия труда с 24% до 8%. Также работники жаловались на отсутствие индексации зарплаты, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация рабочих мест и др.

По итогу сегодняшней встречи генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов подписал приказ о повышении сниженной ставки за вредные условия труда с 8% до 16%.

По его словам, снижение оплаты за условия труда произошло из-за того, что их оценкой занимается не сама компания «ТГК-14», а сторонняя организация, которая определятся в результате торгов. Такая процедура происходит в соответствии с федеральным законом.

- Сегодня договорились, я подписал приказ о том, что мы делаем шаг назад в отношении категории этого персонала, который завязан на ручной разгрузке угля, на подаче угля задействован. Повторно уже отрабатываем результаты оценки и смотрим, все ли факторы учтены. Были озвучены несколько факторов, которые специализированная организация, возможно, не достаточно проанализировала и мы дополнительно в следующем году проведём эту работу, - рассказал генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.

Основным требованием протестующих было повышение зарплаты до уровня отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетики. Однако, чтобы увеличить фонд оплаты труда до требуемого, необходимо дополнительно 350 миллионов рублей. За счёт тарифных источников, по словам Алексея Лизунова, сделать этого не получится. Увеличение платы за тепло ощутят все горожане.

- Когда мы перешли в обсуждение реализации энергоэффективных проектов, чтобы сократить текущие затраты и за счёт этого эффекта направить средства, в том числе по заработной плате, вот здесь как раз нужен механизм долгосрочного регулирования тарифных отношений. К долгосрочному регулированию тарифных отношений привязываем график индексации заработной платы. Тогда схема собирается и всем понятно. Без источника бессмысленно подписываться под каким-то соглашением с профсоюзными организациями, - добавил Алексей Лизунов.

Средства на повышение зарплат планируют взять из денег, которые идут на содержание мазутных котельных на Стеклозаводе, а сами котельные закрыть. Кроме этого, финансы будут направлены на привлечение инвесторов, выплату льгот и компенсаций.

- Подготовили дорожную карту. Она будет сформирована где-то в январе, начале февраля. Будет создана рабочая группа, не нужно делать какого-то нормативного акта в виде постановления или распоряжения, достаточного моего протокола, который я подпишу и рабочая группа будет создана. После праздников мы приступаем к работе. Было принято решение, что мы отдаём протокол сегодняшнего совещания, активная группа разносит его по цехам, обсуждают в рабочих коллективах. Если есть какие-то дополнения, значит мы их вносим. Если всё устраивает, значит голодовка закончена на этом, - подытожил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

В правительстве Бурятии заверили журналистов, что протокол совещания будет готов сегодня, либо завтра.

Также на ТГК-14 из-за социальной напряжённости зашли с проверкой прокуратура Бурятии и Роструд. Все выявленные нарушения компания обязуется устранить.

- Нам бы, конечно, хотелось, чтобы таких конфликтов на территории нашего региона, с участием наших жителей не было. Конечно, хотелось бы верить, что ТГК-14 социально ответственный бизнес и прежде всего будет заботиться о своих работниках, - добавила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
^