Бурятские школьники победили финских шахматистов

Бурятские школьники победили финских шахматистов
Общество,  11.01.2021 18:45. Фото:федерация шахмат Бурятии
Счёт товарищеской встречи - 198:55

9 января состоялась товарищеская встреча между юными шахматистами Бурятии и Финляндии. В связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой в стране финские дети играли из дома, а бурятская команда, организаторы и гости турнира – на площадке «Точка кипения БГУ».

Участников онлайн-турнира приветствовали глава Бурятии Алексей Цыденов, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент федерации шахмат Финляндии Аско Хентунен и президент федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова.

По словам организатора соревнований Цыдена Раднаева, турнир прошёл при большом преимуществе юных шахматистов Бурятии. Капитаном команды стал самый юный мастер ФИДЕ, победитель первенств России и мира Эрдэм Хубукшанов. Также за чёрно-белые поля сели дважды серебряный призёр первенств России, победитель первенств СФО и ДФО Тамерлан Чындыгыр, а также победители и призёры первенств ДФО и СФО Роман Сымбелов, Батор Жамбалов, Алдар Тыхеев, Алдар Богданов, Алдар Бабаринов, Сойжина Комиссарова, Номина Дармаева и Виктория Будаева.

После двух часов игры счёт на табло был 198:55 в пользу Бурятии. Самое большое количество очков в копилку сборной принёс, как и полагается капитану, Эрдэм Хубукшанов. Он выиграл все встречи и набрал 28 очков. По 26 очков в активе Романа Сымбелова и Номины Дармаевой, хотя с последней сражалась одна из лидеров сборной Финляндии.

Напомним, что в это же время на дополнительной площадке проходил розыгрыш экскурсии на вертолёте над Тункинским национальным парком. Международный гроссмейстер Жамсаран Цыдыпов играл против своих соперников вслепую. Под занавес турнира Эрдэм Хубукшанов выиграл матче вслепую у одного из гостей мероприятия, сообщает федерация шахмат России. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^