В Агинском не будет массовых крещенских купаний

В Агинском не будет массовых крещенских купаний
Общество,  14.01.2021 20:00. Фото:Baikal-daily.ru
Верующих просят провести праздник в кругу семьи

19 января отмечается один из главных христианских праздников – Крещение Господне. В этот день в посёлке Агинское и в других поселениях Агинского Бурятского округа традиционно устраивались крещенские купания, определялось место для иордани – проруби для купания, высекаемой во льду в форме креста.

В этом году в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции массовых крещенских купаний в иордани на реке Ага не будет. По словам настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Агинское отца Валерия, каждый верующий может к полуночи 18 января поставить на улицу открытую ёмкость с чистой водой. Вода будет освящена уже через несколько минут после полуночи. Эту воду можно не только пить, но и помазывать ею себя, как святым маслом, окроплять ею помещения, домашних животных и домашнее убранство. Ни в коем случае нельзя мыться освящённой водой. Воду можно слить в чистое непопираемое ногами место, можно полить комнатные цветы или деревья в саду.

Верующих просят отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и провести этот важный праздник в кругу семьи. Об этом сообщает администрация посёлка Агинское.

Напомним, что в Бурятии крещенские купания в этом году проводиться не будут из-за пандемии коронавируса.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^