В Бурятии предлагают ввести высокий налог на собак

В Бурятии предлагают ввести высокий налог на собак
Общество,  14.01.2021 13:19. Фото:Сергей Тарасенко
Обсуждения идут на странице депутата Хурала Бурятии, которую не раз кусали собаки

Депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева рассказала о своём опыте столкновения с собаками. Она отмечает, что не раз был покусана псами.

- Я до 19 лет кусаная собаками не раз. С Турунтаево на коленке два шрама ещё до школы поимела. В Кырене по дороге домой на Банзарова со школы через висячку и проулки не на одну собаку нарывалась. Где зимнее пальто поможет, где валенки. Тогда, даже если за километр видела собак на улице, у меня аж коленки подкашивались, мурашки по телу, холодный пот и оцепенение какое-то было - вот он страх. Постарше стала ходить с палкой и камнями, чем ещё больше раззадоривала собак. Но собачьи свадьбы были всегда и везде, и своры собак тоже. Научилась где обходить, где отбиваться. Интересно, а маме никогда не рассказывала почему-то? Хотя знаю почему: собака укусила, рейтузы рваные, мне же ещё и влетит, - вспоминает Бухольцева.

Также она поведала о случае, произошедшем во времена студенчества.

- И вот уже в 1989 году шли студентами БГПИ в Улан-Удэ по Аршану мимо дома с табличкой «Осторожно, злая собака!». Не прошли и три шага, как эта собака срывается с цепи, а она ещё и в строгом ошейнике, и бежит на нас. Я ребятам говорю: «Не переживайте, она укусит меня». Так раньше просто всегда было. А нас было пятеро. И я не самая близкая к собаке. Но все как по сценарию: она подбежала именно ко мне, за руку почти хвать, а я смотрю ей в глаза, и какое-то безразличие настало. То есть приняла такое отношение собак ко мне как факт, рок, судьба, не знаю, что там ещё. И удивительно, но она же отошла, а у меня вообще никаких эмоций. Собака скалилась, шерсть на холке дыбом, но отошла. И опять на сердце ничего не всколыхнулось. Вроде как так должно и быть. А я с тех пор через своры собак хожу, если другого пути нет. И ребятишек отбивала и отгоняла от школы, - описывает депутат.

По мнению Оксаны Бухольцевой, самые агрессивные - это цепные псы в оградах, «у которых за годы в цепях в движении в ограниченном радиусе психика нарушена».

В комментариях под постом Бухольцевой идёт обсуждение «собачьего» вопросу. Больше всего лайков пока у журналиста Андрея Аносова, который предложил Оксане Бухольцевой как депутату выйти с инициативой о введении налога для владельцев собак.

- В каждом дворе кто ни попадя считает нужным заводить собаку. Предложите Хуралу, чтобы ввели налоги на собаку, да такие, чтобы у большинства населения сразу желание отпало. Деньги выделить на то, чтобы административные комиссии по дворам регулярно ходили и штрафовали-штрафовали, налогами обкладывали и требованиями. Собаки должны быть очень дорогим удовольствием – не менее дорогим, чем владеть оружием и т.д., - предложил он.

В Улан-Удэ участились случаи нападения собак на людей и накалилась обстановка вокруг этого вопроса. В декабре собаки терзали 20-летнюю девушку в посёлке Забайкальский, обезобразив ей лицо.

На днях в том же Забайкальском сильно пострадал 11-летний мальчик. Он искусан с головы до ног. Вчера в микрорайоне состоялся сход жителей, где власти города сообщили о планах по выносу всех собачьих приютов за пределы Улан-Удэ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^