В Иркутской области 9 городов стали сельскими агломерациями

В Иркутской области 9 городов стали сельскими агломерациями
Общество,  15.01.2021 16:54. Фото:пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области
Теперь они смогут участвовать в программе развития сельских территорий

В Иркутской области расширен перечень сельских агломераций. В него включены девять городов региона с населением менее 30 тысяч человек: Бодайбо, Вихоревка, Киренск, Железногорск-Илимский, Алзамай, Свирск, Байкальск, Слюдянка и Бирюсинск. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Константин Зайцев.

Как пояснил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, включение в перечень сельских агломераций позволит жителям этих населённых пунктов улучшить условия жизни за счёт участия в мероприятиях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

- С 2021 года они смогут претендовать на получение «сельской ипотеки» по льготной ставке до 3% годовых, а также представлять проекты развития населённого пункта для получения средств на их реализацию в рамках мероприятия «Современный облик сельских территорий», – отметил руководитель регионального ведомства.

В рамках мероприятия «Современный облик сельских территорий» можно получить средства из консолидированного бюджета на строительство, модернизацию или капитальный ремонт объектов культурной и социальной сферы (за исключением больниц), централизованных и нецентрализованных систем водоснабжения, водоотведения, канализации, очистных сооружений, станций водоподготовки, водозаборных и водосбросных сооружений, электрических сетей уличного освещения. Возможны строительство блочно-модульных котельных и перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление, строительство и реконструкция тепловых сетей, сетей электропередачи.

За счёт средств субсидии также можно пробрести автобусы, автомобильный санитарный транспорт, мобильные медицинские комплексы, оборудование для реализации проектов в области телемедицинских технологий, компьютерную и периферийную технику. Кроме того, средства могут быть направлены на развитие телекоммуникаций: строительство линий передачи данных, приобретение и монтаж оборудования, обеспечивающего, в том числе, возможность беспроводного подключения к интернету. Об этом сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^