Три тысячи жителей Бурятии поверили в налоговый фейк

Три тысячи жителей Бурятии поверили в налоговый фейк
Общество,  15.01.2021 13:49. Фото:Baikal-daily.ru
Фейковую информацию распространяли в соцсетях и мессенджерах

В конце 2020 года через мессенджеры и социальные сети среди жителей Бурятии распространялась фейковая информация о возможности получении вычета на обязательное пенсионное страхование. Поверили в фейк и дошли до налоговой почти три тысячи жителей Бурятии.

- Гражданам предлагалось на основании выписки о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и заявить социальный налоговый вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию, - пояснили в пресс-службе УФНС по Бурятии.

В итоге около трёх тысяч человек неправомерно подали декларации 3-НДФЛ для получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на пенсионное страхование.

Им теперь необходимо представить уточнённые декларации, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета.

- Обращаем внимание, что претендовать на социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию могут только те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии и уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. В этом случае налогоплательщик может заявить данный социальный вычет, предоставив в налоговые органы следующие документы: копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, либо справку от работодателя об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физического лица – поясняют в УФСН по Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^