В Бурятии на Байкале появится «Заповедная школа»

В Бурятии на Байкале появится «Заповедная школа»
Общество,  19.01.2021 19:30. Фото:пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье»
Инклюзивную экоплощадку создадут в Забайкальском национальном парке

В Бурятии реализуют проект «Байкальская заповедная школа». В Забайкальском национальном парке создадут постоянно действующую интерактивную площадку, где каждый, независимо от возраста и социального статуса может получить комплексные знания о цикличности отходов и круговороте воды, опробовать навыки прессования вторсырья, увидеть цепочку превращения пластиковых бутылок в одежду и даже исследовать через микроскоп состав воды и донных отложений из Байкала и других водоёмов.

Средства на проект получены по президентскому гранту по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», в категории «Повышение повседневной экологической культуры людей». Конкурс был выигран фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

- Проект-победитель нацелен на формирование у посетителей Забайкальского национального парка и местных жителей ответственного отношения к окружающей среде через вовлечение в процесс устойчивого обращения с отходами и изучения состава воды в озере Байкал и других водоёмах, - сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Ключевая ценность проекта – инклюзивность и доступность. На данный момент в Забайкальском национальном парке отсутствует образовательная площадка для представителей социально-уязвимых категорий населения: людей с ОВЗ, детей из учебно-воспитательных учреждений и подопечных различных социальных фондов.

- В «Байкальской заповедной школе» дети и взрослые получат качественные экологические знания и будут вовлечены в процесс ответственного, познавательного туризма, сохраняя окружающую среду. За счёт положительного эмоционального опыта, полученного в ходе интерактивного урока, знания, подкреплённые практикой, трансформируются в экопривычки и после посещения парка. Перед организаторами проекта стоит важная задача: повысить доверие населения к экоинициативам, укрепить уверенность в важности исследований воды и стремлении беречь природу, - пояснили в «Заповедном Подлеморье».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^