Всеволод Мухин: «Эта должность – не пакет привилегий»

Всеволод Мухин: «Эта должность – не пакет привилегий»
Общество,  26.01.2021 10:10. Фото:правительство Бурятии
Кандидат на пост первого зампреда правительства Бурятии выступил на сессии

Сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии выступают кандидаты в члены правительства Бурятии. Согласно закону, парламент должен одобрить назначение зампредов правительства, а также министра финансов и министра экономики. Лишь после этого глава может подписать указ о назначении.

Первым на трибуну поднялся Всеволод Мухин, претендующий на пост первого зампреда правительства Бурятии, по сути правой руки главы Бурятии. Прежде он возглавлял министерство финансов.

Представлявший его и.о. руководителя администрации главы Бурятии Баир Цыренов напомнил, что трудовой стаж Всеволода Мухина – 23 года, из них 13 лет – на руководящих должностях.

- Он имеет необходимый уровень знаний. Пользуется авторитетом и уважением в финансовой системе не только Бурятии, но и СФО и ДФО. Глава Бурятии просит вас поддержать кандидатуру, - обратился к депутатам Баир Цыренов.

Сам Мухин заявил, что готов к работе в новой должности.

- В то же время смею уверить, что для меня эта должность – это не пакет привилегий. А прежде всего серьёзная обязанность и большая ответственность, - заявил он.

Он обозначил акценты в будущей работе в случае своего назначения. Ключевое значение, по его словам, в экономическом развитии республики, что, выделил Мухин в том числе зависит, от инвестиционного климата. Кандидат обещал в этом плане ориентироваться не только на инвестиционные рейтинги, сколько на «реальные ощущения предпринимателей».

- Будут усилены акценты на местных предпринимателей, их поддержку. В конечном итоге это доходы населения и занятость. Будем встречаться с предпринимателями, слушать друг друга, и главное, надеюсь, мы друг друга услышим, - добавил Всеволод Мухин.

Он обещал также не «умалять работу с крупным бизнесом и инвесторами», а также решать вопрос с обеспечением сбалансированности бюджетов всех уровней Бурятии.

- Надлежащее внимание будет оказано социальной сфере, инфраструктуре, экологии и природопользованию и, безусловно, сельскому хозяйству. Хотел бы уверить, что продолжится эффективное взаимодействие с федеральными органами власти. Органы местного самоуправления будут получать постоянную поддержку и внимание, - заявил Мухин.

Вице-спикер Цырен Доржиев призвал поддержать кандидатуру Мухина

- Мы с вами знакомы с 2000 годов, когда вы ещё были молодым специалистом. Люди сейчас говорят, что вы не работали на производстве. Но вспомним времена Налётова (бывшего министра финансов Бурятии), который сейчас в обществе считается хорошим руководителем, хотя он тоже навыков не имел. Я думаю, что Мухин к такому же мнению придёт через какое-то время, - сказал он.

Коммунист Анатолий Ковалев спросил у кандидата: «Какие вопросы ваш предшественник не исполнил, и какие будут ваши действия?»

Всеволод Мухин ответил обтекаемо:

- Я не хотел бы говорить, что какие-то направления не исполнены. С приходом на должность необходимо будет проанализировать достигнутые результаты. Если будут недостатки, надо будет принимать решения. А сейчас говорить, что предшественник что-то не выполнил, будет неправильно.

Также Мухин получил ряд пожеланий и просьб – от проблемы капитального ремонта до выросших цен на дрова, сжиженный газ и другие энергоносители. Депутат Игорь Бобков, поднявший последнюю тему, заявил, что «дрова-то ворованные, а цены выросли вдвое». Во время своей он обронил фразу: «Я его (Мухина) очень уважаю и даже люблю», чем вызвал смех в зале.

Вопрос о даче согласия по всем кандидатам будет решаться голосованием в перерыве сессии Хурала.

Новую структуру и состав правительства глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил 18 января.

Справка:

Всеволод Мухин родился 6 июля 1978 года в Улан-Удэ. В 2000 году окончил с отличием Бурятский государственный университет по специальности «математические методы исследований операций в экономике». В том же году начал трудовую деятельность – сразу попал в министерство финансов, на должность ведущего специалиста отдела по работе с ценными бумагами.

В 2002 году перешёл на должность главного специалиста отдела экономического анализа и бюджетной политики министерства финансов. В апреле 2005 года стал консультантом того же отдела.

В 2005 году защитил диплом по специальности «юрист-правовед» в Бурятском государственном университете.

С мая 2005 года переведён на должность заместителя начальника отдела межбюджетных отношений. В октябре 2007 года назначен на должность начальника отдела межбюджетных трансфертов минфина Бурятии.

С апреля 2008 года – первый заместитель министра финансов Бурятии.

В конце 2020 года назначен министром финансов Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^