В Бурятии определился претендент на должность директора «Буряад Унэн»

В Бурятии определился претендент на должность директора «Буряад Унэн»
Общество,  07.02.2021 12:14. Фото:страница Болотова
Единственным кандидатом на пост стал Даши-Доржи Болотов

Скоро разрешится вопрос вакантной должности директора государственного автономного учреждения «Издательский дом Буряад унэн», он же главный редактор газет «Бурятия» и «Буряад унэн». Соответствующий вопрос вынесен на сессию Народного Хурала, которая состоится в конце февраля.

Как сообщал «Байкал-Dailу», конкурс на вакантный пост был объявлен в конце октября 2020-го. В результате конкурсной борьбы остался один претендент – Даши-Доржи Болотов, сейчас трудящийся в должности директора с приставкой «и.о.» Согласно требованиям, согласие на его назначение должен дать Народный Хурал. Голосование будет тайным.

Даши-Доржи Болотов окончил Хара-Шибирскую среднюю школу Могойтуйского района Читинской области. Высшее образование получил в Бурятском госуниверситете по специальности «преподаватель бурятского языка и литературы». Ещё студентом начать работать корреспондентом в редакции газеты «Буряад үнэн», где писал и на русском языке, и на бурятском. По его словам, больше всего нравилось работать на тему сельского хозяйства республики.

Спустя несколько лет перешёл на работу корреспондентом в БГТРК, где работал несколько лет. Затем его пригласили в телекомпанию «Ариг Ус». Здесь стал ведущим передачи на бурятском языке «Мүнгэн сэргэ».

Прежним директором ИД «Буряад унэн» был Баир Ширапов, он получил эту должность осенью 2018 года. В мае 2020-го уволился по собственному желанию.

Издательский дом «Буряад унэн» образован в 2001 году. ИД «Буряад үнэн» - это шесть изданий на русском и бурятском языках: газеты «Бурятия» и «Буряад үнэн», одноимённое информационное агентство на двух языках и журналы «Байгал» и «Байкал». Учреждение возглавляет директор, одновременно являющийся главным редактором газет «Бурятия» и «Буряад унэн».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^