Министр спорта России осмотрел борцовскую юрту под Улан-Удэ

Министр спорта России осмотрел борцовскую юрту под Улан-Удэ
Общество,  19.02.2021 14:07. Фото:Baikal-daily.ru
Олег Матыцин назвал борцовскую юрту уникальным спортивным объектом

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Бурятию прилетел министр спорта России Олег Матыцин. Сразу с трапа самолёта он отправился в село Сотниково для осмотра построенной борцовской юрты.

Строили юрту четыре года, а идея о возведении спортивного объекта поступила от инициативной группы села. Борцовская юрта обошлась федеральному бюджету в 35 миллионов рублей, республика выделила два миллиона. Вложились и частные инвесторы – они собрали около семи миллионов.

- Для чего вообще это всё? Здесь порядка 18 тысяч человек живёт. Все наши дети ездят в близлежащие спортивные залы – это город Улан-Удэ, Бурвод. Чтобы убавить затраты на проезд, мы хотим здесь сделать хороший достойный зал, с хорошими, достойными тренерами, - рассказал инвестор Александр Красовский.

Юрта двухэтажная, где первый этаж находится под землёй. Там расположены женские и мужские раздевалки, душевые и туалеты. Сейчас объект завершён на 95%, сам зал ещё пустует. По замыслу инвесторов, пол в нём будет полностью застелен противотравмным покрытием, в середине установят борцовские маты. Тренажёры, заказанные из Москвы и Новосибирска, будут установлены по краям юрты. Там же повесят боксёрские груши и выделят зону для занятия гиревым спортом.






Борьбе, боксу и гирям дети тут смогут обучаться бесплатно. За дополнительную плату в юрте можно будет освоить самбо, ушу и дзюдо. Также инвесторы планируют развивать женский фитнес, армрестлинг, пауэрлифтинг и тяжёлую атлетику. Ожидается, что ежедневно в юрте будут заниматься до 200 человек при полной загрузке.

- Сюда уже стоит очередь, кто хочет полностью забрать комплекс в аренду. У меня есть свои обязательства, я сам буду тут всё контролировать, чтобы всем хватало часов. А то зайдут тайские боксёры, самбо или ещё кто. Это однозначно нет. Будут заниматься все. Мы будем правильно распределять время, - добавил Александр Красовский. 


 

По приблизительным подсчётам, на обслуживание объекта потребуется около 3,5 миллионов рублей ежегодно. Эти расходы берёт на себя инвестор.

Министр спорта России назвал построенную борцовскую юрту уникальным спортивным объектом и предположил, что она получит распространение не только в регионе, но и по всей стране.

- Объект демонстрирует интерес бизнеса, участию в создании комфортных условий для занятия спортом, в этом мы тоже видим перспективу, - отметил Олег Матыцин. 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^