Первый в России крытый лукодром открылся в Улан-Удэ

Общество,  20.02.2021 08:25. Фото:Baikal-daily.ru
Первые выстрелы на лукодроме сделали Инна Степанова и Бальжинима Цыремпилов. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж с открытия

19 февраля во время визита министра спорта России Олега Матыцина в Улан-Удэ официально открылся региональный центр стрельбы из лука. Это первый в России крытый лукодром – Бурятия опередила Забайкальский край, где давно мечтают о таком объекте. Обещание построить крытый лукодром власти Бурятии дали после того, как лучница Инна Степанова в составе сборной России взяла серебро Олимпиады в Рио.

Строили региональный центр по стрельбе из лука два года. На строительство ушло свыше 200 миллионов рублей, в том числе 150 миллионов - из федерального бюджета.

Итогом работы стал лукодром, где сделано стрельбище длиной 70 метров, и трёхэтажное административное здание. В нём размещены раздевалки, душевые, туалеты, кладовые, конференц-зал, учебный класс, кухня и даже комментаторская. Кроме этого, в здании всё предусмотрено для занятий параспортсменов.

На содержание такого объекта необходимо около 40 миллионов рублей ежегодно. Финансирование будет производиться из республиканского бюджета.

- Мне очень нравится наш лукодром. Это большое событие для всех любителей стрельбы из лука, потому что мы можем тренироваться круглогодично. Тренироваться на олимпийской дистанции. Очень хороший светлый зал, тёплый – здесь есть все условия, чтобы достигать результатов, - рассказала перед открытием Инна Степанова, видео с ней появилось в паблике «Весь Улан-Удэ.

Право первого выстрела было предоставлено двум известным бурятским лучникам. Это Бальжинима Цыремпилов, участник четырёх Олимпиад, двукратный серебряный призёр чемпионата мира, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира 2007 года, а также Инна Степанова, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, экс-чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. Инна Степанова свой первый выстрел сделала точно в десятку.


видео - минспорта Бурятии 

Лукодром рассчитан на 100 человек, тренироваться в стрельбе из лука смогут не только местные команды, но и стрелки со всей России. На линии огня одновременно могут стрелять 32 спортсмена в 16 щитов. Тренерский состав планирует организовать работу центра в 8 смен, при этом мощность объекта составляет 100 человек в смену.

В перспективе в республике планируют открыть отдельную спортивную школу по стрельбе из лука. На данный момент более полутора тысяч детей занимаются данным видом спорта.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^