В Иркутской области хотят создать парк Тысячелетия

В Иркутской области хотят создать парк Тысячелетия
Общество,  25.02.2021 19:00. Фото:пресс-служба администрации Братска
В Братске облагородят прибрежную часть города

В Иркутской области рассмотрели механизмы реализации проекта по строительству парка Тысячелетия в Братске. Совещание с участием руководителя службы архитектуры Иркутской области Екатерины Протасовой и представителей администрации города прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, проект парка Тысячелетия предполагает создание общегородского парка для отдыха горожан в прибрежной части Братска. Площадь застраиваемой территории составляет 100 га. Концепция благоустройства парка подразумевает под собой обустройство набережной, сети пешеходных и туристических дорожек, размещение малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок, площадок для отдыха, а также благоустройство центральной аллеи с фонтаном, и подготовку территории для привлечения инвесторов.

- У Братска нет набережной. Город расположен у Братского моря, но благоустроенного выхода к морю у горожан нет. Реализация этого мероприятия для жителей очень важна, - отметил председатель городского комитета по градостроительству Андрей Бакшеев. - Администрацией города Братска неоднократно проводились мероприятия по разработке концепции парка. На первоначальном этапе основной проблемой в реализации этого проекта является разработка проектно-сметной документации, это дорогостоящее мероприятие.

По словам Андрея Бакшеева, в первую очередь необходимо построить центральную аллею парка, подвести к ней инженерные коммуникации и сформировать земельные участки, чтобы привлечь потенциальных инвесторов. В соответствии с концепцией благоустройства парка, на его территории частным инвесторам предлагается размещение объектов капитального строительства. Это могут быть кафе, рестораны и другие объекты для отдыха и досуга. К слову, в будущем парке в ближайшее время начнётся реализация крупного инвестиционного проекта — строительство аквапарка. Инвестору уже выделен земельный участок и в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы. Строительство объекта планируется начать в следующем году.

- Благоустройство такого крупного объекта, как парк Тысячелетия представляет собой комплекс различных мероприятий, которые необходимо реализовывать поэтапно, - пояснила Екатерина Протасова. - В ходе реализации того или иного этапа можно будет рассчитывать на региональную и федеральную субсидию.

Екатерина Протасова рассказала о региональных и федеральных программах, участие в которых поможет получить финансирование для разработки отдельных этапов благоустройства парка Тысячелетия. Кроме этого, концепция создания парка может быть представлена на градостроительном совете при губернаторе Иркутской области с целью оказания содействия в реализации этого проекта.

По итогам совещания было принято решение о подготовке перечня мероприятий по реализации проекта парка Тысячелетия с разбивкой на задачи, сроки и этапы реализации, с указанием возможных источников финансирования, сообщает пресс-служба администрации Братска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^